Новый перрон аэропорта Братск оснастили современным освещением

Аэропорт Братск, 19 июля 2024 года

В аэропорту Братск продолжается второй этап реконструкции аэродромной инфраструктуры. Новый перрон практически готов для запуска в эксплуатацию. Нанесена разметка, согласно которой будет передвигаться воздушный и наземный транспорт. Установлены мачты освещения с экономичными светодиодными светильниками. 

Высота трёх мачт 35 метров, ещё одна, 16-метровая находится на площадке у строящегося здания аварийно-спасательной службы (АСС). Показатели замеров освещённости соответствуют всем необходимым требованиям. 

Установлены колонки для наземного обслуживания лайнеров, ведётся подключение и отладка. Выполнено примыкание нового перрона и магистральной рулёжной дорожки к ныне действующим. Асфальт уложен по специальной технологии.

«В связи с полуметровым перепадом применялся так называемый чёрный щебень, для исключения просадок при эксплуатации. Также мы начали работы по благоустройству в месте будущего газона около АСС», - рассказал руководитель подрядной организации Тарас Лысенко.  

Бетонирование конструкций здания аварийно-спасательной службы подходит к завершению, частично выложены перегородки из кирпича. До конца месяца планируется возвести третий и четвертый этажи специальных помещений. Затем наступит очередь монтажа водопроводных, электрических сетей и внутренней отделки. 

Настройку системы противообледенительной обработки планируется завершить к осенне-зимнему периоду навигации. Работы ведутся в рамках масштабной реконструкции аэропортовой инфраструктуры. Проект финансируется из федерального бюджета.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"