Новый перрон аэропорта Братск оснастили современным освещением

Аэропорт Братск, 19 июля 2024 года

В аэропорту Братск продолжается второй этап реконструкции аэродромной инфраструктуры. Новый перрон практически готов для запуска в эксплуатацию. Нанесена разметка, согласно которой будет передвигаться воздушный и наземный транспорт. Установлены мачты освещения с экономичными светодиодными светильниками. 

Высота трёх мачт 35 метров, ещё одна, 16-метровая находится на площадке у строящегося здания аварийно-спасательной службы (АСС). Показатели замеров освещённости соответствуют всем необходимым требованиям. 

Установлены колонки для наземного обслуживания лайнеров, ведётся подключение и отладка. Выполнено примыкание нового перрона и магистральной рулёжной дорожки к ныне действующим. Асфальт уложен по специальной технологии.

«В связи с полуметровым перепадом применялся так называемый чёрный щебень, для исключения просадок при эксплуатации. Также мы начали работы по благоустройству в месте будущего газона около АСС», - рассказал руководитель подрядной организации Тарас Лысенко.  

Бетонирование конструкций здания аварийно-спасательной службы подходит к завершению, частично выложены перегородки из кирпича. До конца месяца планируется возвести третий и четвертый этажи специальных помещений. Затем наступит очередь монтажа водопроводных, электрических сетей и внутренней отделки. 

Настройку системы противообледенительной обработки планируется завершить к осенне-зимнему периоду навигации. Работы ведутся в рамках масштабной реконструкции аэропортовой инфраструктуры. Проект финансируется из федерального бюджета.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»

AZUR air почти в четыре раза увеличила объем периодического технического обслуживания воздушных судов других авиакомпаний РФ
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот запускает регулярные рейсы из Перми в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели мастер-классы для курсантов Ульяновского института гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings открыла продажу билетов на рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Солнцезащитные очки, ключи и продукты чаще всего забыли пассажиры Аэроэкспресса в марте
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Братск готовится к сезону отпусков и каникул
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 3 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Оформить дополнительные услуги «Аэрофлота» в аэровокзале Южно-Сахалинска теперь можно у выходов на посадку
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОДК создает первый российский двигатель НК-3 для сверхлегких космических ракет
АО "ОДК", Ростех, ПАО "ОДК-Кузнецов"

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт