МГТУ ГА и «Транспорт будущего» заключили соглашение о сотрудничестве

МГТУ ГА, 5 июня 2025 года

Ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации Борис Елисеев и генеральный директор компании «Транспорт будущего» Юрий Козаренко заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось в рамках «Кадрового форума БАС», состоявшегося в Тольятти.

Соглашение охватывает взаимодействие организаций, направленное на реализацию проектов по разработке практико-ориентированных систем профессиональной подготовки кадров, а также переподготовки и повышения квалификации специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Сотрудничество открывает возможности по обмену опытом в теоретической и практической деятельности в области обеспечения беспилотной авиации профессионалами по эксплуатации и техническому обслуживанию беспилотных авиационных систем любой сложности. 

На церемонии подписания стороны отметили, что объединение учебно-методического, научного и материально-технического потенциала университета, и кадрового, материально-технического потенциала компании позволит вывести образование в области беспилотной авиации на принципиально новый уровень развития. 

ООО «Транспорт будущего» является ведущим игроком российского рынка беспилотных авиационных систем. Компания занимается разработкой и производством БАС, оказывает сопутствующие сервисные услуги и стабильно обеспечивает Россию современными беспилотниками. Недавно авиапарк МГТУ ГА пополнился 18 беспилотными летательными аппаратами сельскохозяйственного назначения С-80, разработанных и произведённых новым партнёром вуза. 

«Считаю, – подчеркнул Юрий Козаренко – что в рамках реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы» кооперация усилий с ведущими организациями в области подготовки кадров для авиации является наиболее верно выбранным курсом движения». 

«Консолидация научно-образовательной базы МГТУ ГА и материально-технических мощностей компании «Транспорт будущего» приближает нас к новым реалиям. Ведь пока решаются оставшиеся вопросы интеграции БАС в современную повседневную жизнь общества, постоянной и наиболее важной задачей остаётся одна: подготовка кадров» – прокомментировал ректор университета, профессор Борис Елисеев.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"