На самарском предприятии ОДК открыта крупнейшая лаборатория для проверки двигателей

АО "ОДК", 5 июня 2025 года

Самарское предприятие ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) ввело в эксплуатацию новый корпус с девятью лабораториями. Они оснащены уникальным оборудованием, которое позволяет проводить исследования деталей современных газотурбинных двигателей. Увеличение мощностей позволит нарастить количество проводимых в ОДК-Кузнецов исследований на 50%. 

На предприятии ОДК-Кузнецов введен в эксплуатацию новый корпус Центральной заводской лаборатории, которая стала одной из крупнейших в Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха. В помещении площадью 7,8 тысячи квадратных метров расположены девять исследовательских лабораторий. 

Специалисты центральной заводской лаборатории проводят проверку качества материалов и деталей двигателей на всех этапах производства. Они исследуют исходные материалы, отливки и детали, а также проводят исследования их функционирования в процессе эксплуатации. Работники лаборатории также участвуют в разработке и внедрении мероприятий по повышению качества изделий, освоению новых технологических процессов.

«Предприятие ОДК-Кузнецов совершило значимый шаг в контроле качества продукции – двигателей для авиации, космоса и ТЭК. Центральная заводская лаборатория – это единый центр исследований и контроля качества, уникальный инструмент для апробирования инноваций. Обновленное оборудование обеспечит увеличение на 50% количества исследований. Уровень наших специалистов и техническое оснащение лабораторий позволили пройти аккредитацию на проведение широкого спектра работ, что дает возможность оказывать данные услуги сторонним предприятиям», – отметил заместитель генерального директора – управляющий директор ОДК-Кузнецов Алексей Соболев.

Центральная заводская лаборатория – это современное промышленное здание, оснащенное высокотехнологичными инженерными сетями, мощными системами вентиляции, очистки и охлаждения воздуха. Автоматизированное управление оборудованием и цифровая библиотека данных о проведенных исследованиях повысят безопасность и эффективность производственных процессов. 

Для проведения контрольных, испытательных и научно-исследовательских работ приобретено 35 единиц дополнительного оборудования. Многие приборы уникальны и разработаны специально с учетом специфики продукции и требований к проверке деталей современных газотурбинных двигателей, которые производятся в ОДК. 

Станки для пробоподготовки, испытательные машины для температурных, гидравлических и статических испытаний деталей и материалов, оборудование для химлабораторий, спектрометры, твердометры, стереомикроскопы, инвертированный микроскоп, камерные печи, рентгеновский дифрактометр, сканирующий спектрофотометр – все это оборудование гарантирует соблюдение высоких стандартов качества проводимых исследований, сокращение их сроков и высокую точность. 


ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей. 



Сообщения компаний:

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair выполнил первый рейс из Сургута в Казань
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"