Ростех оснастит пять ракет «Ангара» сверхпрочными головными обтекателями

Госкорпорация Ростех, 12 апреля 2024 года

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина Госкорпорации Ростех в 2024 году изготовит головные обтекатели для пяти ракет-носителей семейства «Ангара». Сверхпрочные конструкции выдерживают экстремальные нагрузки и защищают груз ракеты во время полета через атмосферу. При весе чуть более тонны защитный композитный корпус обтекателя достигает высоты пятиэтажного дома. 

Головной обтекатель состоит из нескольких конструктивных элементов – обечаек. Это высокотехнологичные изделия из двух слоев композитов, между которыми расположен сотовый алюминиевый заполнитель. Благодаря этому обтекатель может выдержать экстремальные нагрузки во время полета на орбиту. Например, температуру более 700 градусов Цельсия и ее резкие перепады. Комплект для модификации «Ангара-А5» состоит из 8 конструктивных элементов, для версии «Ангара-1.2» – из шести. 

«Ростех обладает высокими компетенциями в аэрокосмической сфере. Например, обнинская «Технология» производит самые легкие в мире каркасы для солнечных батарей искусственных спутников и другие изделия. В продуктовую линейку предприятия также входят головные обтекатели для новых российских ракет-носителей «Ангара». Изделия имеют высоту до 17 метров, диаметр – почти четыре с половиной метра. При этом конструкция очень легкая – она весит 1100 кг. Это позволило снизить массу ракеты космического назначения и получить большую полезную нагрузку. Всего 2024 году «Технология» произведет пять комплектов для двух ракет-носителей «Ангара-А5» и трех «Ангара-1.2», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 


«Ангара» – семейство модульных ракет-носителей с экологичными кислородно-керосиновыми двигателями. В зависимости от комплектации они могут выводить на околоземную орбиту полезную нагрузку от 2,2 тонны («Ангара-1.2») и в перспективе до 38 тонн («Ангара-А5В»). Головной разработчик и производитель – Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева (входит в Государственную корпорацию «Роскосмос»). 

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина – одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"