ГТЛК успешно разместила 15-летние облигации 002P-03 на 7,5 млрд рублей

АО "ГТЛК", 21 февраля 2024 года

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) закрыло книгу заявок на приобретение биржевых облигаций серии 002Р-03 с плавающим купоном, офертой через 3,25 года и ежеквартальными выплатами.

Формат флоатера выбран в связи с тем, что в текущих экономических условиях сделки по новому бизнесу также заключаются с плавающей ставкой, что обеспечивает комфортные условия для клиентов ГТЛК.

Книга заявок по выпуску была открыта с первоначальным объемом размещения 5 млрд рублей и маркетинговым ориентиром ставки купона в размере значения ключевой ставки Банка России плюс премия 2,5%. 

Общий спрос инвесторов в ходе формирования книги заявок превысил первоначальное предложение, что позволило компании произвести снижение ориентира премии и принять решение об увеличении объема выпуска. 

По итогам закрытия книги заявок итоговая ставка купона была зафиксирована на уровне значения ключевой ставки Банка России плюс премии 2,3%, объем выпуска составил 7,5 млрд рублей. 

Успешному закрытию книги заявок способствовали высокое кредитное качество компании, ее активное присутствие на долговом рынке, а также позитивные результаты, которые были достигнуты ГТЛК в 2023 году. 

«Мы зафиксировали большой спрос на новый выпуск локальных бондов ГТЛК. Основными приобретателями биржевых облигаций стали кредитные организации и физические лица, что свидетельствует о сохранении доверия со стороны инвесторов к нашим бумагам. Как и заявлялось ранее, ГТЛК в 2024 году продолжит выпуск новых финансовых инструментов, представляющих интерес для самых разных групп инвесторов», – прокомментировал первый заместить генерального директора ГТЛК Михаил Кадочников.

Организатором выпуска выступил Совкомбанк. Расчеты на бирже будут произведены 21 февраля.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»