ГТЛК успешно разместила 15-летние облигации 002P-03 на 7,5 млрд рублей

АО "ГТЛК", 21 февраля 2024 года

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) закрыло книгу заявок на приобретение биржевых облигаций серии 002Р-03 с плавающим купоном, офертой через 3,25 года и ежеквартальными выплатами.

Формат флоатера выбран в связи с тем, что в текущих экономических условиях сделки по новому бизнесу также заключаются с плавающей ставкой, что обеспечивает комфортные условия для клиентов ГТЛК.

Книга заявок по выпуску была открыта с первоначальным объемом размещения 5 млрд рублей и маркетинговым ориентиром ставки купона в размере значения ключевой ставки Банка России плюс премия 2,5%. 

Общий спрос инвесторов в ходе формирования книги заявок превысил первоначальное предложение, что позволило компании произвести снижение ориентира премии и принять решение об увеличении объема выпуска. 

По итогам закрытия книги заявок итоговая ставка купона была зафиксирована на уровне значения ключевой ставки Банка России плюс премии 2,3%, объем выпуска составил 7,5 млрд рублей. 

Успешному закрытию книги заявок способствовали высокое кредитное качество компании, ее активное присутствие на долговом рынке, а также позитивные результаты, которые были достигнуты ГТЛК в 2023 году. 

«Мы зафиксировали большой спрос на новый выпуск локальных бондов ГТЛК. Основными приобретателями биржевых облигаций стали кредитные организации и физические лица, что свидетельствует о сохранении доверия со стороны инвесторов к нашим бумагам. Как и заявлялось ранее, ГТЛК в 2024 году продолжит выпуск новых финансовых инструментов, представляющих интерес для самых разных групп инвесторов», – прокомментировал первый заместить генерального директора ГТЛК Михаил Кадочников.

Организатором выпуска выступил Совкомбанк. Расчеты на бирже будут произведены 21 февраля.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"