ГТЛК успешно разместила 15-летние облигации 002P-03 на 7,5 млрд рублей

АО "ГТЛК", 21 февраля 2024 года

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) закрыло книгу заявок на приобретение биржевых облигаций серии 002Р-03 с плавающим купоном, офертой через 3,25 года и ежеквартальными выплатами.

Формат флоатера выбран в связи с тем, что в текущих экономических условиях сделки по новому бизнесу также заключаются с плавающей ставкой, что обеспечивает комфортные условия для клиентов ГТЛК.

Книга заявок по выпуску была открыта с первоначальным объемом размещения 5 млрд рублей и маркетинговым ориентиром ставки купона в размере значения ключевой ставки Банка России плюс премия 2,5%. 

Общий спрос инвесторов в ходе формирования книги заявок превысил первоначальное предложение, что позволило компании произвести снижение ориентира премии и принять решение об увеличении объема выпуска. 

По итогам закрытия книги заявок итоговая ставка купона была зафиксирована на уровне значения ключевой ставки Банка России плюс премии 2,3%, объем выпуска составил 7,5 млрд рублей. 

Успешному закрытию книги заявок способствовали высокое кредитное качество компании, ее активное присутствие на долговом рынке, а также позитивные результаты, которые были достигнуты ГТЛК в 2023 году. 

«Мы зафиксировали большой спрос на новый выпуск локальных бондов ГТЛК. Основными приобретателями биржевых облигаций стали кредитные организации и физические лица, что свидетельствует о сохранении доверия со стороны инвесторов к нашим бумагам. Как и заявлялось ранее, ГТЛК в 2024 году продолжит выпуск новых финансовых инструментов, представляющих интерес для самых разных групп инвесторов», – прокомментировал первый заместить генерального директора ГТЛК Михаил Кадочников.

Организатором выпуска выступил Совкомбанк. Расчеты на бирже будут произведены 21 февраля.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В октябре 2023 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО "ОДК"

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»