Минтранс России и Росавиация вошли в Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта

Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта, 25 марта 2020 года

В состав Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта вошли Минтранс России, Федеральное агентство воздушного транспорта, Экспертный совет в области гражданской авиации и Профсоюз летного состава России.

Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта (СПК воздушного транспорта) был создан 5 декабря 2019 года решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (протокол заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям № 41 от 05.12.2019 г.).

СПК воздушного транспорта является органом государственной политики в области развития национальной системы квалификаций воздушного транспорта России. 

В Состав СПК воздушного транспорта входят ведущие авиакомпании и операторы аэропортов России, профессиональные союзы и объединения, образовательные организации. Национальным советом по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации были одобрены кандидатуры в состав СПК воздушного транспорта, представляющие:

 - Министерство транспорта Российской Федерации, в лице Степанко Д.А., заместителя директора департамента государственной политики в области гражданской авиации;
- Федеральное агентство воздушного транспорта, в лице Новгородова А.А., заместителя руководителя ФАВТ;
- Экспертный совет в области гражданской авиации, в лице Яковлева А.А., руководителя летной группы Экспертного совета в области гражданской авиации;
- Профсоюз летного состава России, в лице Бойчука М.Ю., президента Профсоюза летного состава России.

Таким образом, СПК воздушного транспорта, на сегодняшний день, полноценно представляет интересы всех участников рынка труда и системы образования отрасли в рамках формирования системы профессиональных квалификаций.

 Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта выполняет, в соответствии с законодательством, ряд ключевых для развития системы квалификаций полномочий, таких, как:

- мониторинг рынка труда и системы профессионального образования;
- координация разработки профессиональных стандартов и квалификационных требований, их 
  развитие и внедрение на воздушном транспорте;
- развитие системы независимой оценки квалификаций;
- проведение экспертизы федеральных государственных образовательных стандартов и 
  профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Сегодня за СПК воздушного транспорта закреплено регулирование 4-х уже действующих профессиональных стандартов, которые уже применяются в гражданской авиации России:

- «Работник по организации обслуживания пассажирских перевозок воздушным транспортом»;
- «Работник по наземному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации»;
- «Аэродромный работник гражданской авиации»; 
- «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем».

В стадии разработки находятся следующие профессиональные стандарты:

- «Пилот коммерческих воздушных перевозок и авиационных работ гражданской авиации».
- «Бортпроводник воздушного судна гражданской авиации»;
- «Представитель авиационного предприятия»;
- «Специалист транспортной и авиационной безопасности гражданской авиации».

Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта также приступил к анализу квалификаций и разработке профстандартов в области организации воздушного движения и в области технического обслуживания и ремонта авиационной техники. 

Теги:


Сообщения компаний:

Аэрофлот за три летних месяца перевёз более полумиллиона детей со скидкой 50%
Аэрофлот

Геоскан впервые использовал беспилотник для видеотрансляции тактических соревнований
Геоскан

Аэрофлот представляет самые популярные направления летнего отдыха
Аэрофлот

Оборудование «Азимута» поможет самолетам ориентироваться на Крайнем Севере
Компания "Азимут"

Аэрофлот запускает рейсы в солнечный Краснодар из Казани
Международный аэропорт «Казань»

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
ОДК

Аэрофлот принял участие в транспортировке двух амурских тигрят из Хабаровска в Казанский зооботанический сад
Аэрофлот

ОАК передала очередную партию Су-34 для ВКС России
Ростех

Из аэропорта Владивосток в Нячанг на крыльях «Аэрофлота»
Международный аэропорт Владивосток

Авиакомпания Азимут информирует о возможности переоформления авиабилетов без удержаний на ряд рейсов из Краснодара по аналогичным направлениям
Авиакомпания Азимут

Авиакомпания Азимут возобновляет полеты из базового аэропорта Краснодар в Стамбул, Анталью и Ереван
Авиакомпания Азимут

Коллектив Казанского вертолетного завода награжден орденом «За доблестный труд»
Вертолеты России

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург с 20 сентября
Авиакомпания «РусЛайн»

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Краснодар
S7 Airlines

В аэропорту Иркутска прошли аварийно-спасательные учения
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

На форуме целевиков ОАК в МАИ собралось более 330 студентов из ведущих инженерных вузов
МАИ

КрасАвиа открыла продажу билетов на осенне-зимний период
АО «КрасАвиа»

ОДК с опережением внедряет российское ПО для создания авиадвигателей
ОДК

Авиакомпания «Аврора» переводит рейс Южно-Сахалинск — Харбин на новый тип воздушного судна — Airbus A319
Авиакомпания «Аврора»

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов для жизнеобеспечения МКС
ОДК