В первом квартале число пассажиров в аэропорту "Рига" выросло на 20% 

ГАО "Международный аэропорт "Рига", 20 апреля 2018 года

В первом квартале 2018 года в международном аэропорту «Рига» было обслужено 1,35 млн пассажиров, что почти на 20% больше, чем за первые три месяца прошлого года, а объем грузов увеличился почти на 70%.

По оперативным данным о результатах деятельности аэропорта в первом квартале этого года, в аэропорту «Рига» за три месяца обслужено уже 1 352 776 пассажиров – на 19,4% больше, чем за тот же период прошлого года. 

В марте в аэропорту «Рига» было обслужено более полумиллиона пассажиров, и это является самым большим в истории аэропорта числом пассажиров, обслуженных в третьем месяце года. Число пассажиров в марте по сравнению с мартом прошлого года выросло на 20,4%. 

26,8% от числа пассажиров, обслуженных в первом квартале, следовали через Ригу транзитом – всего за первые три месяца года в аэропорту было обслужено 362,7 тыс. транзитных и трансферных пассажиров. Число таких путешественников выросло на 23,4%.

В первом квартале объем грузов, обслуженных в аэропорту «Рига», достиг 7932 тонн, что на 68,2% больше, чем за первые три месяца 2017 года. Число полетов выросло на 16%, и всего в этом году в аэропорту «Рига» было обслужено уже 17,8 тыс. воздушных судов, из них в марте – 6390.

«Прирост числа пассажиров почти на 20% позволяет аэропорту «Рига» не только сохранить ведущие позиции в странах Балтии, но и быть одним из стремительно растущих аэропортов в Европе, где, согласно данным Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI), средний прирост числа пассажиров за первые три месяца года составляет примерно 7,1%»,  – подчеркивает председатель правления международного аэропорта «Рига» Илона Лице. «В основе роста лежит успешная политика авиакомпаний, работающих в аэропорту «Рига», которые предлагают широкую сеть маршрутов с прямыми полетами в 100 пунктов назначения, что позволяет привлечь как пассажиров из Балтийского региона, так и транзитных пассажиров из Европы, Азии и России. В первом квартале значительно – на 17% –выросло количество мест, предлагаемых авиакомпаниями для полетов из Риги, при этом на 1% увеличилась и наполняемость воздушных судов», – отмечает руководитель аэропорта.

Наиболее популярными направлениями из аэропорта «Рига» в первом квартале были Лондон (+8,7%), Москва (+12,6%) и Хельсинки (+24,7%) .

Крупнейшим воздушным перевозчиком в аэропорту «Рига» неизменно остается национальная авиакомпания airBaltic, у которой число перевезенных пассажиров в первом квартале 2018 года выросло на 24,6%, что позволило авиакомпании занять 50,6% рынка. Вторым из крупнейших перевозчиков является ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair, у которой число обслуженных пассажиров выросло на 4,4%, что составило 17,1% рынка. Существенный рост числа пассажиров в первом квартале этого года пережила венгерская бюджетная авиакомпания WizzAir, у которой число перевезенных пассажиров увеличилось на 35,2% (10,8% рынка).

В первом квартале 2018 года аэропорт «Рига» обслужил почти 44% пассажиров и более 55% авиационных грузов стран Балтии. Всего в аэропортах стран Балтии число пассажиров в этом году выросло 17% и достигло 3,1 млн.

Международный аэропорт «Рига» – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться почти в 80, а в летний сезон 2018 года – в 100 пунктов назначения, что обеспечивают 19 авиакомпаний. В 2017 году аэропорт «Рига» обслужил более 6 млн пассажиров – почти 45% от общего количества пассажиров в странах Балтии.


Сообщения компаний:

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"