За год работы электропоезд "Экспресс Кольцово" около 62 тысяч пассажиров

ОАО "Аэропорт "Кольцово", 14 октября 2009 года

Сегодня исполняется ровно год со дня запуска электропоезда «Экспресс Кольцово», соединившего международный аэропорт «Кольцово» с центром Екатеринбурга и его главным железнодорожным вокзалом. С тех пор услугами электрички воспользовалось 61633 человека. В среднем в месяц экспресс перевозит около 5 тысяч пассажиров.
 
– Подвоз пассажиров к аэропорту «Кольцово» всеми наземными видами транспорта – это неотъемлемая часть масштабной программы развития «Кольцово» в качестве современного транспортно-логистического узла - хаба, – отмечает генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин. – Развитие наземной транспортной инфраструктуры аэропорта, как известно, повышает не только качество обслуживания пассажиров и доступность аэропорта для населения, но и в перспективе объемы пассажирских авиаперевозок…
 
Напомним, что основными участниками проекта «Экспресс Кольцово» стали Правительство Свердловской области, Администрация города Екатеринбурга, ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Аэропорт Кольцово». При этом аэропорт затратил на строительство железнодорожной платформы новой станции «Аэропорт Кольцово», подземного перехода и вынос инженерных сетей более 280 миллионов рублей. Свердловская железная дорога вложила 170 миллионов рублей в работы по прокладыванию железнодорожного полотна и приобретению электропоезда. Обслуживание нового маршрута взяла на себя Свердловская пригородная компания.
 
Екатеринбург стал вторым городом в стране после Москвы, где для авиапассажиров организовано специальное железнодорожное сообщение. Этот факт был особо отмечен Президентом России Дмитрием Медведевым, посетившим Екатеринбург в рамках саммита ШОС в июне 2009 года, подчеркнув, что скоростной электропоезд, соединяющий аэропорт с центром города, – это одно из главных достижений в реализации программы развития «Кольцово».
 
С 5 июля 2009 года для удобства пассажиров, а также сотрудников аэропорта и жителей поселка Кольцово были введены дополнительные остановки, а стоимость проезда на «Экспрессе Кольцово» была снижена – теперь она зависит от дальности поездки и рассчитывается по тарифам для пригородного сообщения. Например, стоимость проезда от железнодорожного вокзала до аэропорта «Кольцово» на сегодняшний день составляет 36 рублей. От станции «Компрессорный завод» до аэропорта на «Экспрессе Кольцово» можно доехать за 28 рублей, а от станции «Кольцово» до аэропорта – за 20 рублей.
 
В настоящее время на маршруте «Свердловск-Пассажирский – Аэропорт Кольцово» протяженностью 21 км расположено 9 остановочных пунктов. «Экспресс Кольцово» совершает 16 рейсов в сутки, электропоезд следует со всеми остановками, его время в пути – 39 минут. При оформлении билетов на электропоезд сохраняются все льготы на проезд в пригородном сообщении.



Сообщения компаний:

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"