В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина

ФАУ "ЦАГИ", 19 апреля 2024 года

Личные вещи, уникальные документы, научные труды и художественные экспонаты – эти и другие предметы можно увидеть на выставке к 155-летию С.А. Чаплыгина, открытие которой состоялось в Демонстрационном центре Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

В мероприятии принял участие генеральный директор ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало. «Весь жизненный путь Сергея Алексеевича Чаплыгина был посвящен служению науке и ЦАГИ. В институте под его руководством сформировался новый вектор исследований в области механики, была создана общетеоретическая группа из созвездия ученых, впоследствии получивших известность по всему миру. Это то научное наследие, которое и сегодня питает идеи ученых, ведь именно знание истоков помогает двигаться в правильном направлении. И потому нам так важно сегодня сохранять память о наших великих предшественниках в науке. В этом помогают те бесценные крупицы истории, которые сегодня представлены на выставке памяти Чаплыгина», – отметил он.

Исторический доклад о С.А. Чаплыгине сделал главный научный сотрудник ФАУ «ЦАГИ», доктор технических наук Геннадий Амирьянц. Он поделился интересными биографическими фактами и рассказал о роли Сергея Алексеевича в развитии авиации. Отдельное внимание автор уделил его вкладу в создание ЦАГИ, в том числе – научной школы и экспериментальной базы института.

Экскурсию по научно-мемориальной экспозиции провела руководитель центра корпоративной культуры ФАУ «ЦАГИ» Екатерина Грунина. «Артефакты, связанные с известным человеком – в данном случае, ученым, одним из основателей ЦАГИ, погружают нас в прошлое и потому вызывают живой интерес. В нашей экспозиции особое место занимает фрак преподавателя Московского университета с гербовыми пуговицами. Подобный предмет одежды в начале прошлого века носили профессора, а также члены Академии наук. Интересны и архивные документы – например, справка об эвакуации, выданная семье Чаплыгина в ЦАГИ. Украшением выставки служит его пастельный портрет, написанный известным художником-графиком Ольгой Делла-Вос-Кордовской», – рассказала Екатерина Грунина.

В Демонстрационном центре представлены подлинные предметы из мемориального музея-квартиры С.А. Чаплыгина в Москве, расположенной на улице, которая сегодня носит его фамилию. В этом месте он жил с 1920 по 1941 год до эвакуации в Новосибирск в связи с началом Великой Отечественной войны.

Выставка продлится до 31 мая 2024 года.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"