УК «Аэропорты Регионов» представит на Кавказском инвестиционном форуме проект нового аэропорта Архыз

АО УК "Аэропорты Регионов", 22 мая 2025 года

Проект строительства нового аэропорта в Карачаево-Черкесской Республике будет представлен в рамках Кавказского инвестиционного форума. Аэропорт Архыз возводится в рамках концессионного соглашения на проектирование, строительство и эксплуатацию нового аэропортового комплекса, подписанного между Карачаево-Черкесской Республикой и УК «Аэропорты Регионов».

Аэропортовый комплекс будет построен с нуля рядом со станицей Исправная. Он будет включать в себя взлетно-посадочную полосу длиной 3000 и шириной 45 метров, способную принимать все современные типы среднемагистральных воздушных судов, перрон на 10 мест стоянок, рулежные дорожки и необходимую аэродромную инфраструктуру. Площадь пассажирского терминала составит порядка 24 тыс. м2, он будет оборудован тремя телескопическими трапами, автомобильной парковкой на 300 мм, а также залом повышенной комфортности и зоной для VIP пассажиров. В составе аэровокзального комплекса будут возведены все необходимые производственные и административные здания. 

В настоящее время на площадке строительства уже проведены все инженерные изыскания, завершается работа по камеральной обработке материалов. Завершен этап предпроектных проработок, ведется разработка проектной документации. Полностью готова схема генерального плана комплекса и архитектурная концепция будущего терминала. Она вдохновлена природой региона: аэровокзал получит двор-атриум с живыми растениями и зеленую кровлю. Подготовлены планировки основных зданий комплекса: терминала, административного здания, зданий технических служб и подразделений, аварийно-спасательной станции, командно-диспетчерского пункта. Завершить разработку Проектной документации планируется до конца текущего года. В части обеспечения объекта ресурсами разработаны схемы электро-, водо- и газоснабжения комплекса и получены предварительные технические условия на подключение к объектам инженерной инфраструктуры. 

Новый аэропорт станет первым в регионе. Его запуск станет стимулом для развития туризма. Аэропорт позволит существенно сократить время в пути до популярных туристических кластеров Архыз, Теберда и Домбай. Ожидается, что развитие туристической инфраструктуры к 2030 году позволит принимать на этих курортах до 4 млн туристов в год.

Кавказский инвестиционный форум пройдет с 25 по 27 мая в Минеральных Водах. 


УК «Аэропорты Регионов» - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году. На сегодня под управлением УК «Аэропорты Регионов» находятся 10 аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска. В Петропавловске-Камчатском, Благовещенске и Оренбурге компания реализует проекты комплексной модернизации аэропортовой инфраструктуры. В Омске и Карачаево-Черкесской Республике УК «Аэропорты Регионов» ведет строительство новых аэропортовых комплексов. По итогам 2024 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовались более 18,3 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций в проекты, которыми оперирует компания, превышает 100 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair выполнил первый рейс из Сургута в Казань
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"