«Газпромнефть-Аэро» познакомила школьников Екатеринбурга с профессиями авиаотрасли

АО "Газпромнефть-Аэро", 28 ноября 2023 года

Авиатопливный оператор «Газпром нефти» запустил федеральный проект «Крылья знаний», который поможет старшеклассникам в выборе будущей профессии. Волонтеры «Газпромнефть-Аэро» провели серию экскурсий для школьников в аэропортах десяти регионов России. Седьмое по счету мероприятие прошло в международном аэропорту Кольцово в Екатеринбурге.

Ученики 10 класса побывали на топливо-заправочном комплексе компании и узнали об особенностях подготовки самолетов к полету, в том числе и о контроле качества топлива на всех этапах вплоть до подачи «в крыло». Помимо этого, ребята познакомились с работой пожарно-спасательной и кинологической службы, посетили багажное отделение и штурманскую.

Волонтеры «Газпромнефть-Аэро» рассказали школьникам о необходимом образовании и существующих программах подготовки для работы в сфере авиатопливообеспечения, в том числе и о вузе-партнере – Ульяновском институте гражданской авиации. 

Следующие профориентационные экскурсии в рамках образовательного проекта «Крылья знаний» пройдут в аэропортах Омска, Саратова и Ульяновска. География образовательных мероприятий охватывает города от Калининграда до Анадыря.

Проект «Крылья знаний» реализуется при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Подготовка к полету начинается задолго до вылета. Наземное обслуживание воздушного судна обеспечивается трудом многих людей, в том числе и специалистов авиатопливной сферы. Эти профессии являются востребованными и важными в каждом аэропорту страны, поэтому в рамках проекта «Крылья знаний» мы рассказываем ребятам о том, где получить необходимое образование для работы на предприятиях компании».

Наталья Москалева, классный руководитель 10 класса МАОУ-СОШ № 168, г. Екатеринбург:

«Наши старшеклассники физико-математического класса готовятся к поступлению в профильные вузы и как раз пытаются получить больше информации о востребованных профессиях. С 1 сентября 2023 года в школах проводятся занятия по профориентации, но когда выезжаешь на объекты и получаешь живое представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей, наблюдаешь за сотрудниками компании в процессе их деятельности, то получаешь отличную возможность «примерить» на себя роль конкретных специалистов».

Николай Данилов, ученик 10 класса МАОУ-СОШ № 168, г. Екатеринбург:

«Проводить такие мероприятия очень важно, потому что это расширяет не только кругозор, но и спектр возможных специальностей для выбора в будущем. Благодаря интересному и новому для меня формату профориентационного занятия я заинтересовался профессиями в сфере авиатопливообеспечения».


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее задачей является повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и собственные проекты в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий.



Сообщения компаний:

Генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих провел встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Чебоксар в Калининград и Махачкалу
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Centrum Air начала полеты в Ургенч из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс для курсантов УИ ГА к 90-летию института
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Домодедово стабилизировал операционную деятельность: все задержанные рейсы направлены в пункты назначения
Московский аэропорт Домодедово

Ознакомительный тур для бизнес-представителей из Китая стартовал в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Стамбул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот ввёл национальные гастрономические сеты на рейсах из городов Дальнего Востока и Сибири
ПАО "Аэрофлот"

Началась полетная программа в Турцию
Международный аэропорт Волгоград

Одобрено в РКС: качественные материалы и современные технологии для потокового производства спутниковой аппаратуры
АО "РКС"

ГТЛК получила 6,6 млрд рублей из ФНБ на реализацию инвестпроекта по поставке воздушных судов национальному перевозчику в ДФО
АО "ГТЛК"

S7 Airlines возобновила прямые рейсы из Иркутска в Петропавловск-Камчатский
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиакомпания «Волга-Днепр» увековечила имя великого полярника – Артура Николаевича Чилингарова
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

УК «Аэропорты Регионов» представит на Кавказском инвестиционном форуме проект нового аэропорта Архыз
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Домодедово поздравляет авиакомпанию «Северсталь» с днём основания
Московский аэропорт Домодедово

«Вертолеты России» наградили эксплуатантов российской авиатехники на LIMA 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Информация для пассажиров
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» оборудовали отдельную комнату для ухода за питомцами
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«АФЛТ Системс» доработает «Электронный портфель пилота» для авиакомпании «Аврора»
ПАО "Аэрофлот"