«Газпромнефть-Аэро» провела профориентационную экскурсию для курсантов авиационного колледжа в Омске

АО "Газпромнефть-Аэро", 9 июня 2025 года

 «Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», организовала профориентационную экскурсию для курсантов второго курса Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского на территории топливозаправочного комплекса (ТЗК) аэропорта имени Д.М. Карбышева. Мероприятие прошло в рамках корпоративной программы «Крылья знаний», цель которой — познакомить молодежь с профессиями авиационной отрасли и расширить их представление о карьерных возможностях в этой сфере.

Перед началом экскурсии участники прошли инструктаж по технике безопасности и узнали об основных принципах работы ТЗК. В сопровождении специалистов «Газпромнефть-Аэро» курсанты посетили ключевые объекты аэродромной инфраструктуры, увидели процессы заправки воздушных судов, а также приняли участие в отборе проб авиатоплива для последующего лабораторного анализа.

Завершающим этапом программы стала сессия в формате «вопрос–ответ», где эксперты рассказали о профессиональных компетенциях, наиболее востребованных в отрасли на сегодняшний день, и ответили на вопросы курсантов о карьерных возможностях в компании.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«В «Газпромнефть-Аэро» мы предоставляем молодежи доступ к реальной производственной среде, чтобы ребята могли почувствовать масштаб и возможности, которые открывает перед ними работа в авиации. Программа «Крылья знаний» — это не просто рассказ о профессиях, а экспертная помощь в осознанном выборе карьерного трека».

Татьяна Волужева, заведующая отделением АиРЭО в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации:

«Благодаря «Газпромнефть-Аэро», ребята получили уникальный практический опыт: пообщались с работниками авиатопливообеспечения, увидели рабочие процессы изнутри и задали интересующие их вопросы о трудоустройстве. Такие мероприятия помогают не только сформировать и укрепить профессиональные ориентиры, но и дополнительно мотивировать будущих специалистов к обучению».


«Крылья знаний» – профориентационная программа для школьников и студентов, призванная рассказать о перспективах работы в авиации и смежных отраслях, а также помочь с выбором профессии. Впервые проект прошел в 2023 году в 10 городах России. В 2024 году география программы «Крылья знаний» охватила 12 регионов деятельности «Газпромнефть-Аэро». В новом сезоне 2025 года проект пройдет в 40 российских регионах, среди которых – Москва, Санкт-Петербург, Омская, Новосибирская, Томская и Саратовская области, Красноярский край, Чукотский автономный округ и другие.
 


Сообщения компаний:

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"