Россия и Пакистан обсудили новые направления  промышленно-технологической кооперации 

Министерство промышленности и торговли РФ, 11 декабря 2019 года

Под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра экономики Пакистана Мухаммада Хаммада Азхара состоялось 6-е заседание Российско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Денис Мантуров отметил, что заседание межправительственной комиссии является важной вехой в развитии отношений между странами. «Между нашими странами осуществляется интенсивный политический диалог, в основе которого совпадение позиций по большинству актуальных вопросов глобальной повестки дня, включая стратегическую безопасность», – заявил он.

Стороны отметили, что торгово-экономические отношения в последние годы также характеризуются положительной динамикой. При этом номенклатура российского экспорта достаточно обширная: это и черные металлы, и каменный уголь, и химическая продукция, а также продовольственные товары, целлюлозно-бумажные изделия.

Глава Минпромторга России подчеркнул, что флагманским проектом сотрудничества двух стран в ближайшие годы может стать строительство газопровода «Север-Юг» в Пакистане. Создаваемая с применением передовых российских технологий газотранспортная инфраструктура позволит обеспечить прокачку свыше 12 млрд. кубометров газа на расстояние 1100 км. 

«Видим предпосылки для взаимодействия с пакистанскими партнерами по линии ПАО «Газпром», в частности в рамках прорабатываемого проекта сооружения морского газопровода «Иран-Пакистан-Индия». Среди других перспективных направлений - разведка и добыча углеводородов на основе самых современных технологий, а также поставка природного газа», - отметил Денис Мантуров. 

Среди других важных направлений сотрудничества между странами участники комиссии выделили такие сферы взаимодействия как: энергетическое машиностроение, авиационная промышленность, фармацевтика и биотехнологии, цифровые технологии, а также поставки отечественной сельскохозяйственной, автомобильной и железнодорожной техники. 

«У нашей страны накоплен огромный опыт в этих областях, и мы готовы делиться своими компетенциями с пакистанскими коллегами», – сказал глава Минпромторга России.

Со своей стороны, Мухаммад Хаммад Азхар отметил позитивную динамику в развитии наших отношений, а также необходимость и дальше вырабатывать единую позицию по развитию проектов в свете торгово-экономического сотрудничества: «Я уверен, что нам удастся прийти к конкретным результатам уже на следующей сессии». 

Также в ходе заседания стороны обсудили перспективный проект по восстановлению и модернизации крупнейшего в Пакистане металлургического завода в г. Карачи, построенного в 1985 году при содействии советских специалистов.

«На сегодняшний день российские инжиниринговые организации уже представили свои предложения пакистанским коллегам. Ожидаем решения пакистанской стороны по наиболее приемлемым форматам взаимодействия в рамках этого масштабного проекта», – сказал Денис Мантуров.

В завершении стороны договорились рассмотреть возможность поставки пакистанской авиакомпании «Pakistan Air» от 6 до 16 самолетов SSJ100. Как отметил Денис Мантуров, переговоры продолжатся в 2020 году.

«Мы взаимодействуем напрямую с авиакомпанией «Pakistan Air», у нас параллельно ведутся переговоры с этой компанией, мы договорились, что в январе будет продолжена работа с учетом того, что мы должны с коллегами совместно обсчитать маршрутную сетку», - сказал глава Минпромторга России. 

По мнению сторон, примерное понимание сроков должно сложиться за первый квартал следующего года.

Также стороны отметили важность выработки конкретных шагов, направленных на повышение устойчивости торгово-экономических связей и необходимость создания благоприятных условий для продвижения взаимовыгодных проектов, а также проведение в 2020 году бизнес-миссии российских промышленных компаний в Пакистан. 

«Мы в следующем году обязательно организуем бизнес-миссию в части тех направлений, где видим перспективы для наших российских компаний - это транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, фармацевтика, медицинская техника», - заключил Денис Мантуров.



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines