Геоскан поставил 13 тысяч образовательных дронов в российские школы и колледжи по нацпроекту "БАС"

ГК «Геоскан», 23 декабря 2024 года

В 2024 году ГК «Геоскан» поставила 13 тыс. образовательных квадрокоптеров линейки «Геоскан Пионер» в учебные заведения 25 регионов России. Техника была закуплена в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные БАС» и будет использоваться для обучения школьников и студентов. Беспилотными комплексами Геоскана оснастили 401 школу и 25 учреждений СПО. Также было поставлено более 10 тыс. лицензий на программное обеспечение для симуляции полетов и обработки данных. 

Федеральный проект «Стимулирование спроса на отечественные БАС» входит в состав национального проекта «Беспилотные авиационные системы». В нем определено 523 школы и 30 колледжей из 30 субъектов России, где с 2024 года обучают навыкам работы с беспилотниками. По данным Минпросвещения РФ, всего для этих целей планировалось закупить более 17 тыс. учебных беспилотников. 

Оборудование будет использоваться в специальных классах и учебных полетных зонах для проведения занятий по вариативному модулю предмета «Труд (технология)», основам безопасности и защиты Родины, уроков по БАС в рамках профессионального и дополнительного образования, подготовки к соревнованиям по беспилотным технологиям и робототехнике и др.

«Объем государственного заказа для учебных организаций стал для нас вызовом — за этот год мы произвели и поставили продукции линейки Пионер больше, чем за все предшествующие вместе взятые. Но мало просто поставить. Важно, чтобы эти дроны не пылились на полках. Мы видим перед собой задачу помогать педагогам, которые осваивают новое для себя направление. Для этого мы создаем методические пособия, поддерживаем проектную деятельность, участвуем в организации различных соревновательных мероприятий и сами проводим конкурсы по робототехнике», — прокомментировал генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий. 

Геоскан с 2017 года развивает образовательное направление, популяризируя применение дронов в рамках учебного процесса. Всего за это время компания произвела свыше 30 тыс. устройств линейки «Геоскан Пионер». Сегодня это уже целая образовательная экосистема, включающая несколько моделей квадрокоптеров, в том числе FPV, соревновательный полигон, симуляторы полетов и пр. Компания сотрудничает с учебными заведениями в России и за рубежом, обеспечивая технологическую и методологическую поддержку специализированным классам по летающей робототехнике.

Образовательные комплексы производства Геоскана широко представлены в школах и колледжах более 70 регионов РФ, а также в Республике Беларусь и Казахстане. 

Геоскан является соорганизатором всероссийского конкурса Минпромторга «Кибердром» в рамках федпроекта «Кадры для цифровой промышленности» и других профильных состязаний по БАС. Также компания проводит собственный конкурс ''Hello, Pioneer!'', где все желающие могут создать проект на продуктах линейки «Геоскан Пионер», а в 2024 году организовала первый в России конкурс для детей по созданию световых шоу в помещении.
 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.
 


Сообщения компаний:

В МАИ создают мощный двигатель для тяжёлых беспилотников и аэротакси
Московский авиационный институт

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – египетская авиакомпания Sky Vision Airlines с рейсами в Шарм-эль-Шейх
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех профинансирует лучшие инновационные проекты в рамках программы «Вектор»
Госкорпорация Ростех

Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер
Московский авиационный институт

Авиакомпания TezJet приступила к полетам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Nordwind запускает прямой рейс Казань ? Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 7 месяцев 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

S7 Group опубликовал отчёт об устойчивом развитии за 2024 год
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Ориентир на доступность: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» прошла обучение по обслуживанию маломобильных пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОАК передала в войска очередную партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя со спутником «Бион-М»
АО "ОДК"

В рамках Международного Авиационного Инновационного Форума (МАИФ-2025) состоится заседание-семинар Энергетического комитета Ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации
РИВЦ-Пулково

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Поляр-Авиа»
АО "ГТЛК"

«Вертолеты России» перешли на отечественную систему управления корпоративными процессами
Холдинг "Вертолеты России"

В МАИ разрабатывают комплексную защиту для двигателей региональных самолётов
Московский авиационный институт

Опытный МС-21 провел в воздухе более 70 часов в рамках сертификационных испытаний
Госкорпорация Ростех

«РТ-Взаимное страхование» начало сотрудничать с Red Wings по авиарискам
АО "Ред Вингс"

Успеть за 22 секунды: «АльфаСтрахование» установила новый рекорд скорости урегулирования страховых случаев по риску задержки вылета рейса
АО "АльфаСтрахование"

В аэропорту Иркутска устанавливают питьевые фонтаны для пассажиров
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В Красноярске состоялась традиционная встреча ветеранов Гражданской авиации
Международный аэропорт Красноярск