В МАИ разрабатывают комплексную защиту для двигателей региональных самолётов

Московский авиационный институт, 19 августа 2025 года

В МАИ ведётся работа над проектом, способным обеспечить максимальную защиту двигателей гражданских самолётов от попадания посторонних предметов. Реализация проекта позволит, в первую очередь, региональным воздушным судам безопасно и эффективно работать даже на плохо подготовленных аэродромах, в том числе с грунтовыми взлётно-посадочными полосами. Помимо этого внедрение модификаций позволит продлить службу авиационной техники и снизить затраты на обновление парка. Со слов разработчиков, наибольший экономический эффект данная разработка принесёт для организаций, выполняющих грузопассажирские перевозки на Дальнем Востоке и в северных регионах России.

– Современные региональные самолёты, оснащённые турбовентиляторными двигателями, расположенными на пилонах под крылом, показали высокую эффективность в условиях развитой аэродромной инфраструктуры. Однако при эксплуатации на неподготовленных площадках возникает серьёзная проблема: низкое расположение двигателей относительно земли делает их уязвимыми для попадания посторонних предметов. Это происходит из-за их захвата вихревыми течениями, образующимися перед воздухозаборниками двигателей, попадания предметов, отбрасываемых колёсами передней опоры шасси, а также захвата объектов газовоздушными потоками при использовании реверсивных устройств во время пробега самолёта, – отметил разработчик проекта, аспирант кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ Илья Ушаков.

Проект включает разработку новых защитных устройств и основан на современных методах математического моделирования, что позволяет максимально оптимизировать их параметры. При этом особое внимание уделяется минимизации влияния на существующие узлы, агрегаты и системы самолёта, чтобы объём доработок был незначительным, а затраты на внедрение — минимальными.

Первые значимые результаты в рамках проекта были представлены на престижной международной конференции ICASSE-2025 в Сингапуре. Учёные МАИ продемонстрировали математическую модель устройства, предназначенного для защиты двигателей от попадания посторонних предметов вследствие их заброса вихревым течением. Это устройство, направляя газовоздушный поток в зону вихреобразования, эффективно предотвращает формирование опасных вихрей. В рамках провёденных экспериментов цифровой двойник изделия доказал свою эффективность во всём диапазоне ожидаемых условий эксплуатации.

– Инновационность нашей работы состоит в том, что, хотя схожие решения ранее применялись на некоторых военных воздушных судах, их адаптация для гражданских турбовентиляторных двигателей с высокой степенью двухконтурности и минимальной высотой расположения относительно земли требует принципиально нового подхода и глубокой переработки, – уточнил Илья Ушаков.

На данный момент работа над созданием математических моделей продолжается в рамках остальных явлений, приводящих к забросу в двигатель посторонних предметов. Исследования ведутся на кафедре 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ. Как отмечают разработчики, для обеспечения максимальной эффективности и практической применимости разработанных решений, к проекту активно привлекаются эксперты ведущих российских конструкторских бюро, осуществляющих конструкторское сопровождение эксплуатации региональных и магистральных самолётов.




Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех