Авиакомпания «Волга-Днепр» продолжает успешную коммерческую реализацию собственного решения Авиа Tech по управлению безопасностью полетов и качеством для внешних заказчиков

Авиакомпания "Волга-Днепр", 1 апреля 2024 года

С начала 2024 года командой по разработке и развитию Автоматизированной системы прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий (АСППАП) были заключены 3 новых договора с ведущими игроками авиационной отрасли: АО «ЮТэйр Вертолетные услуги», ООО «Абакан Эир» и АО «ДЖЕТ ЭЙР ГРУПП». Для каждого заказчика специалисты «Волга-Днепр» применяют индивидуальный подход, позволяющий наиболее эффективно встроить информационную систему в действующие процессы компании и значительно повысить качество управления безопасностью полетов. 

В частности, компания «ЮТэйр-Вертолетные услуги» заключила договор на внедрение 7 модулей: «Система сообщений», «Показатели безопасности полетов», «База данных авиационных событий», «Управление рисками», «Аудиты/Инспекции», «Управление надёжностью», «Аэропорты». Такой набор модулей позволит компании комплексно подходить к процессу управления безопасностью полетов.

«АО "ЮТэйр-Вертолетные услуги", крупнейший вертолетный оператор в мире и лидер отрасли в области обеспечения безопасности полетов, изучив возможности модернизации собственной ИС СУБП принял решение по приобретению готового продукта в области автоматизации процессов управления БП АСППАП компании «Волга-Днепр», что, по мнению руководства компании, позволит улучшить и ускорить процессы принятия решений в области обеспечения безопасности полетов»,  - подчеркнул Бондарев Виталий Владимирович, Вице-президент - директор по управлению безопасностью полетов АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги».

Александр Щукин, руководитель службы предотвращения авиационных происшествий и управления безопасностью полетов авиакомпании «Волга-Днепр», отметил: «В прошлом году мы начали активно выводить свой продукт на рынок, предлагая его авиакомпаниям, аэропортам, транспортным организациям и другим игрокам отрасли. На текущий момент наш продукт приобрели 8 компаний, которые успешно используют его в своей производственной деятельности. АСППАП позволяет им эффективно управлять процессами, связанными с управлением безопасностью полетов и качеством, а также решать задачи по обучению персонала».

Внедрение АСППАП подразумевает под собой не просто предоставление доступа к IT-системе заказчикам, но и адаптацию продукта под каждого конкретного заказчика, учитывая всю специфику его операционной деятельности, существующие процессы, использующиеся информационные системы. Все эти вопросы успешно решаются специалистами авиакомпании «Волга-Днепр», которые участвуют в проекте. Благодаря большому опыту, накопленным знаниям и компетенциям они могут оперативно закрывать все вопросы по бесперебойной работе системы.

Команда проекта АСППАП не только выстраивает отношение с новыми заказчиками, но и постоянно дорабатывает продукт, совершенствуя текущие модули и внедряя новые в ответ на запросы со стороны отрасли. В начале 2024 года были внедрены два новых модуля: «Управление изменениями» и «Learning management system», последний стал следующим шагом в развитии модуля «Обучение». Данные доработки позволяют более тонко настраивать систему внутри ИТ-инфраструктуры заказчика и комплексно решать вопросы компаний в области безопасности полетов.
 




Сообщения компаний:

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"