Второй радиолокатор с синтезированной апертурой «Росэлектроники» выведен на околоземную орбиту

Росэлектроника, 30 ноября 2024 года

Специалисты холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и НПО Машиностроения начали эксплуатацию второго радиолокатора с синтезированной апертурой «Кондор-ФКА». Он предназначен для дистанционного зондирования поверхности Земли и Мирового океана. Аппаратура позволяет делать снимки высокого разрешения для использования в целом ряде отраслей экономики, в том числе при прокладке маршрутов по Северному морскому пути, а также для экомониторинга.

Аппарат «Кондор-ФКА» № 2 был успешно выведен на околоземную орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Восточный в Амурской области.

В состав аппаратуры спутника входит радиолокатор с синтезированной апертурой, разработанный входящим в «Росэлектронику» Концерном «Вега». Локатор предназначен для получения радиолокационных изображений высокого и среднего разрешения. Прибор оснащен легкой зеркальной антенной зонтичного типа и обеспечивает всепогодное круглосуточное наблюдение в полосе земной поверхности, параллельной трассе полета космического аппарата.

«Это уже второй по счету аппарат «Кондор-ФКА», успешно выведенный на орбиту и приступивший к работе. Увеличение количества наших радиолокаторов в космосе будет способствовать повышению качества зондирования земной поверхности и росту эффективности выполнения задач, требующих использования снимков, генерируемых нашим аппаратом», - отметил советник генерального директора по космической и авиационной тематике Концерна «Вега» Леонид Лаврентович.

Созданный Концерном «Вега» космический аппарат «Кондор-ФКА» №1 запустили в космос в 2023 году. Оборудование продолжает функционировать в штатном режиме.


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"