ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году

АО "ОДК", 18 апреля 2024 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех в ближайшее время подключит к промышленному интернету вещей 600 станков. Таком образом, общая IIoT-сеть корпорации будет насчитывать более 2,5 тысяч единиц промышленного оборудования, а к 2026 году планируется увеличить ее до 4 тысяч.

Вопросы цифровой трансформации отрасли обсудили в рамках демо-дня Индустриального центра компетенций «Двигателестроение», организованного в ходе Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» в Рыбинске.
 
Масштабный IIoT-проект ОДК уже сделал корпорацию лидером по развитию промышленного интернета вещей в России. Он реализуется на базе российского программно-аппаратного комплекса «Диспетчер» компании «Цифра». Система мониторинга «Диспетчер» позволяет управлять загрузкой производства и выявлять причины простоев, а также связывает производственное оборудование предприятий в единую сеть. Кроме того, система служит инструментом оптимизации технической поддержки и ремонтов и позволяет следить за эффективностью работы не только оборудования, но и персонала. 

«К настоящему времени к IIoT в Объединенной двигателестроительной корпорации  подключено восемь производственных площадок в разных регионах, это более 2 тысяч станков и прочего производственного оборудования. В этом году мы уже подключили 73 единицы оборудования на пермском ОДК-Авиадвигатель, и до конца второго квартала 2024 года запланировано дополнительное подключение более 100 станков на самарском ОДК-Кузнецов. В Уфе, на ОДК-УМПО, под контроль комплекса «Диспетчер» будет заведено еще 239 станков, а на ОДК-Сатурн — 67. Также в этом году мы подключим к промышленному интернету вещей новую площадку — 113 единиц производственного оборудования будет подключено на Омском моторостроительном заводе им. П.И. Баранова», — поделился планами директор по цифровой трансформации ОДК Вячеслав Христолюбов.

IIoT-сети на производственных площадках ОДК подключены к центральной аналитической системе предприятия «АРМ Холдинг», таким образом образуя сеть в масштабе всей корпорации. Проект реализуется в ОДК с 2017 года, сейчас с центральной BI-системой уже работают 6 производств, в перспективе к нему присоединятся все производственные предприятия корпорации. «АРМ Холдинг» выступает главным цифровым инструментом поддержки принятия управленческих решений. С её помощью руководители ОДК получают актуальную информацию по загрузке и эффективности использования оборудования по всем производственным площадкам, а также аналитику по пропускной способности производства и возможность строить прогнозы по загрузке с учетом задач корпорации. 

Параллельно ОДК ведет проект «Умный цех», в рамках которого на ОДК-Сатурн создается комплексная система управления производством на основе цифровой платформы ZIIoT (также разработка ГК «Цифра»), одним из поставщиков данных для которой выступает комплекс «Диспетчер». 

«Расширение IIoT-подключений и реализация проекта «Умный цех» — ключевые шаги в построении прочного импортонезависимого цифрового фундамента корпорации. Они открывают для нас возможности дальнейшей автоматизации и интеллектуализации производства, так как дисциплинируют работу с промышленными данными и дают инструменты для быстрого и гибкого создания и внедрения новых прикладных решений, включая приложения на базе искусственного интеллекта», — дал оценку важности проектов директор по цифровой трансформации ОДК-Сатурн Евгений Алексеев. 

Проект внедрения ZIIoT получил поддержку Российского фонда развития информационных технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Опыт ОДК-Сатурн может быть тиражирован на другие предприятия ОДК. 

«Мы видим огромный потенциал повышения эффективности всей машиностроительной отрасли за счет внедрения технологий промышленного интернета вещей. Предприятия ОДК доказали, что за счет непрерывного мониторинга оборудования и продвинутой аналитики возможно увеличить загрузку производства до 40%, свести к минимуму необоснованные простои, перейти от плановых ремонтов техники к обслуживанию по наработке и в целом улучшить все ключевые показатели эффективности. Именно такие задачи поставлены в рамках Комплексной программы развития двигателестроительной отрасли до 2030 года, и мы рады, что наши цифровые продукты помогают в ее реализации, при этом обеспечивая импортонезависимость предприятий», — отметил генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.



Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»