Аэроскрипт и Авиателекоминвест представили технологическую программу интеграции БАС в воздушное пространство РФ

Научно-исследовательский центр "Аэроскрипт", 22 сентября 2022 года

Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт» и ООО «Авиателекоминвест» представили проект технологической программы безопасной интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство России в рамках принятой на государственном уровне и подписанной Председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным соответствующей концепции.

Документ призван соединить  потребности государства, бизнеса и общества с опытом и возможностями отечественной аэронавигационной науки и промышленности, а также создать необходимый суверенный технологический уровень для реализации задач по интеграции БАС в единое воздушное пространство.

«Под интеграцией БАС мы понимаем комплекс средств для обеспечения полетов БВС различной конструкции и миссий в разных условиях эксплуатации на повседневной рутинной основе. Создание новой отрасли промышленности, цифровых сервисов, новых аэронавигационных технологий и услуг для конечного потребителя требует заново осмыслить уже существующие в авиации, аэронавигации и ИТ понятия, термины и подходы, их применимость к задаче интеграции БАС. Необходимо сформулировать задачи создания новых технологий в единой программе, которая включает комплекс взаимоувязанных НИОКР и интеграционных мероприятий, объединенных единым замыслом», - сказал Владислав Шифрин, советник генерального директора НИЦ «Аэроскрипт», автор документа.

«Публикация данных концептуальных основ призвана поддержать проводимую в настоящее время уполномоченными федеральными органами власти работу по инициированию серии научно-исследовательских и опытно-конструкторский работ согласно плану реализации Концепции интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство Российской Федерации, утвержденному Правительством. Документ вносит содержательный вклад по каждому из новых технологических направлений, формулирует контуры будущих исследований», - сказал Андрей Потемкин, заместитель генерального директора – директор по развитию ООО «Авиателекоминвест».    

Предполагается, что документ усилит сотрудничество между всеми участниками отрасли БАС и даст начало проектам массового и эффективного использования российского воздушного пространства, в частности по запуску выделенных зон полетов БВС для новой аэромобильности и аэрологистики.


Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт» - это инновационная компания, объединившая экспертизу инженеров в области аэронавигации и IT-специалистов в создании технологий для организации безопасного беспилотного воздушного движения, в том числе в населенных пунктах для повышения городской аэромобильности.

Команда радиоинженеров «Аэроскрипт» - новаторы в области разработки и сертификации бортовой аппаратуры и наземных систем управления воздушным движением (УВД). А программисты научно-исследовательского центра имеют многолетний опыт разработки программного обеспечения критических аэронавигационных систем в широком спектре направлений.

Компания ООО «Авиателекоминвест» была образована в 2018 году для реализации масштабных проектов в области цифровизации воздушного транспорта и модернизации средств обеспечения полётов воздушных судов. Объединяя компетенции основных российских разработчиков и производителей, а также технологии и возможности ПАО «Ростелеком» - крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений, ООО «АТИ» в 2020 году приступил к реализации крупнейшего в России проекта по модернизации средств наблюдения за воздушным движением, в рамках которого на основе цифровых технологий создаётся сплошное непрерывное поле наблюдения на высотах от 500 м в Санкт-Петербургской зоне Единой системы Организации воздушного движения. 



Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group