Аэроскрипт и Авиателекоминвест представили технологическую программу интеграции БАС в воздушное пространство РФ

Научно-исследовательский центр "Аэроскрипт", 22 сентября 2022 года

Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт» и ООО «Авиателекоминвест» представили проект технологической программы безопасной интеграции беспилотных авиационных систем в воздушное пространство России в рамках принятой на государственном уровне и подписанной Председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным соответствующей концепции.

Документ призван соединить  потребности государства, бизнеса и общества с опытом и возможностями отечественной аэронавигационной науки и промышленности, а также создать необходимый суверенный технологический уровень для реализации задач по интеграции БАС в единое воздушное пространство.

«Под интеграцией БАС мы понимаем комплекс средств для обеспечения полетов БВС различной конструкции и миссий в разных условиях эксплуатации на повседневной рутинной основе. Создание новой отрасли промышленности, цифровых сервисов, новых аэронавигационных технологий и услуг для конечного потребителя требует заново осмыслить уже существующие в авиации, аэронавигации и ИТ понятия, термины и подходы, их применимость к задаче интеграции БАС. Необходимо сформулировать задачи создания новых технологий в единой программе, которая включает комплекс взаимоувязанных НИОКР и интеграционных мероприятий, объединенных единым замыслом», - сказал Владислав Шифрин, советник генерального директора НИЦ «Аэроскрипт», автор документа.

«Публикация данных концептуальных основ призвана поддержать проводимую в настоящее время уполномоченными федеральными органами власти работу по инициированию серии научно-исследовательских и опытно-конструкторский работ согласно плану реализации Концепции интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство Российской Федерации, утвержденному Правительством. Документ вносит содержательный вклад по каждому из новых технологических направлений, формулирует контуры будущих исследований», - сказал Андрей Потемкин, заместитель генерального директора – директор по развитию ООО «Авиателекоминвест».    

Предполагается, что документ усилит сотрудничество между всеми участниками отрасли БАС и даст начало проектам массового и эффективного использования российского воздушного пространства, в частности по запуску выделенных зон полетов БВС для новой аэромобильности и аэрологистики.


Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт» - это инновационная компания, объединившая экспертизу инженеров в области аэронавигации и IT-специалистов в создании технологий для организации безопасного беспилотного воздушного движения, в том числе в населенных пунктах для повышения городской аэромобильности.

Команда радиоинженеров «Аэроскрипт» - новаторы в области разработки и сертификации бортовой аппаратуры и наземных систем управления воздушным движением (УВД). А программисты научно-исследовательского центра имеют многолетний опыт разработки программного обеспечения критических аэронавигационных систем в широком спектре направлений.

Компания ООО «Авиателекоминвест» была образована в 2018 году для реализации масштабных проектов в области цифровизации воздушного транспорта и модернизации средств обеспечения полётов воздушных судов. Объединяя компетенции основных российских разработчиков и производителей, а также технологии и возможности ПАО «Ростелеком» - крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений, ООО «АТИ» в 2020 году приступил к реализации крупнейшего в России проекта по модернизации средств наблюдения за воздушным движением, в рамках которого на основе цифровых технологий создаётся сплошное непрерывное поле наблюдения на высотах от 500 м в Санкт-Петербургской зоне Единой системы Организации воздушного движения. 



Сообщения компаний:

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"

Red Wings начала выполнять полеты из Перми в Минск
АО "Ред Вингс"

«Волга-Днепр» провела встречу с потомком Ивана Крузенштерна
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 89 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово и обратно за все время работы
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Астрахань, Грозный и Ставрополь
АО "Ред Вингс"

Ростех создал пункт управления антидронами для гражданских компаний
Госкорпорация Ростех

В Ташкент из аэропорта Внуково – вместе с FlyOne Asia!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Глава ГТЛК рассказал о новой модели финансирования космических проектов
АО "ГТЛК"

ГТЛК передала оператору ГК «СПУТНИКС» три первых лизинговых спутника
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Алмаз-Антей подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных технологий
АО "ГТЛК"

ГТЛК и ГК «СПУТНИКС» объединяют усилия для создания наземной инфраструктуры управления космическими аппаратами
АО "ГТЛК"

В МИСИС создали алюминиевый композит для 3D-печати в атомной и аэрокосмической отрасли
Университет МИСИС

Работникам ОДК-Кузнецов вручены региональные награды в День космонавтики
ПАО «ОДК-Кузнецов»

AZUR air почти в четыре раза увеличила объем периодического технического обслуживания воздушных судов других авиакомпаний РФ
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот запускает регулярные рейсы из Перми в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» провели мастер-классы для курсантов Ульяновского института гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"