Авиакомпания "СКОЛ" прокомментировала ограничение сертификата эксплуатанта

ООО «Авиакомпания «СКОЛ», 24 июня 2021 года

ООО «Авиакомпания «СКОЛ» сожалеет о принятом Федеральным агентством воздушного транспорта Российской Федерации (далее – Росавиация) решении, о введении ограничений в сертификат эксплуатанта на право выполнения авиационных работ, в том числе санитарных заданий, путем аннулирования спецификаций на воздушные суда, полученные у АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (далее – АО «ГТЛК») по договорам аренды (лизинга), что привело к невозможности с 23 июня осуществлять вылеты по санитарным заданиям в 14 регионах РФ, при том что, заявки на экстренную эвакуацию пациентов продолжают поступать в рамках действующих контрактов и воздушные суда и экипажи находятся в режиме готовности к вылету.

Данное решение Росавиации принято по ходатайству АО «ГТЛК», несмотря на все доводы, озвученные авиакомпанией, о недопустимости срыва выполнения приоритетного направления национального проекта «Здравоохранение» - «Развитие санитарной авиации», о наличии спора двух хозяйствующих субъектов, находящегося на рассмотрении Арбитражного суда, отсутствии решения суда по данному спору (рассмотрение назначено на 11.08.2021г.).

Аннулирование эксплуатационных спецификаций на воздушные суда ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, нуждающихся в экстренной эвакуации вертолетом/самолетом для получения квалифицированной медицинской помощи, в том числе с удаленных территорий в специализированные медицинские учреждения, особенно в условиях текущей эпидемиологической обстановки по распространению коронавирусной инфекции. 

ООО «Авиакомпания «СКОЛ» в настоящее время прикладывает все усилия для исполнения принятых обязательств по действующим контрактам на выполнение авиационных работ с целью оказания медицинской помощи и возобновления эксплуатации воздушных судов в 14 субъектах Российской Федерации.

ООО «Авиакомпания «СКОЛ» обратилось к министру транспорта Российской Федерации Савельеву В.Г. с просьбой отменить приказ о введении вышеуказанных ограничений Росавиации, позволив ООО «Авиакомпания «СКОЛ» выполнять авиационные работы в целях оказания медицинской помощи в регионах до момента рассмотрения Арбитражным судом спора с АО «ГТЛК». 

Авиакомпания «СКОЛ» занимается поиском, на свободном рынке, воздушных судов отвечающих условиям контрактов, прорабатывает возможность выполнения авиационных работ через соисполнителей. 

Дополнительно необходимо отметить, что распространяемая АО «ГТЛК» информация через СМИ о противодействии ООО «Авиакомпания «СКОЛ» скорейшему процессу передачи воздушных судов новым арендаторам является недостоверной, авиакомпания строит свою деятельность в полном соответствии с действующим законодательством и не прибегает к противоправному поведению, практикующемуся сотрудниками АО «ГТЛК», а именно к незаконному проникновению на борт вертолета и хищению судовой документации.

Опубликованная в пресс-релизе Росавиации информация, о имеющихся  нарушениях в деятельности ООО «Авиакомпаниям «СКОЛ» при выполнении авиационных работ в целях оказания медицинской помощи, также является недостоверной, авиакомпания не занимается искусственным и необоснованным занижением цен при проведении конкурсных процедур, имевшие место нарекания при исполнении контрактов, расторжение контрактов в ряде регионов были вызваны объективными причинами, авиакомпания не числится в реестр недобросовестных поставщиков (авиакомпанией направлен соответствующий запрос в Росавиацию  на предоставление указанных сведений и подтверждающих документов).     

По имеющимся в Авиакомпании «СКОЛ» сведениям, информация АО «ГТЛК» и Росавиации о недопущении сбоев работы санитарной авиации в регионах присутствия Авиакомпании «СКОЛ» является сомнительной, так как с 23 июня 2021 г. Минздравом РФ в ручном режиме даются указания об отработке планов эвакуации пациентов наземным транспортом (машинами скорой медицинской помощи) несмотря на возможную удаленность и риски неоказания своевременной медицинской помощи.   

Таким образом, действия Росавиации и АО «ГТЛК», с учётом сроков принятия решения Арбитражным судом, возврата воздушных судов собственнику в случае такого решения суда, передачи воздушных судов новым эксплуатантам, проведения нового аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение авиационных работ с целью оказания медицинской помощи, ведут к фактическому подрыву исполнения приоритетного направления национального проекта «Здравоохранение» - «Развитие санитарной авиации», регионы на неопределённый срок останутся без поддержки санитарной авиации.




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» проведет демо-день по цифровой метрологии в Омске
АО "РТ-Техприемка"

«РТ-Техприемка» обсудила с отраслевыми экспертами переход промышленности на отечественную метрологическую базу
АО "РТ-Техприемка"

Планета в объективе: спутник «Электро-Л» №5 передал первые снимки Земли
АО "Российские космические системы"

Сотрудник Геоскана получил звание «Почетный донор России»
ГК «Геоскан»

Аэропорт «Гагарин» переходит на летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

AZUR air улучшила показатели регулярности полетов до 95,5%
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12 на 30 млрд рублей
АО "ГТЛК"

Red Wings будет летать в Геленджик из Самары и Казани
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Международный авиационный инновационный форум 2026
РИВЦ-Пулково

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Адаптивный заполнитель и 3D-печать: в МАИ разработали технологию создания более лёгких конструкций БЛА
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы по Сахалинской области до конца мая 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Предприятию ОДК-Кузнецов вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
АО "ОДК"

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Более 4 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово за 4 года
ООО "Аэроэкспресс"