Авиакомпания JAL переходит в Московский международный аэропорт Домодедово

Группа ИСТ ЛАЙН, Пресс-релиз от 4 сентября 2007 года

14 декабря 2007 г. авиакомпания JAL переводит все свои рейсы, выполняемые в Москву, из международного аэропорта Шереметьево в Московский международный аэропорт Домодедово. Переход обусловлен стремлением авиакомпании к повышению качества обслуживания пассажиров на направлении Токио-Москва.
 
В настоящее время, 72 авиакомпании выполняют полеты из аэропорта Домодедово по 223 направлениям, что предоставит пассажирам JAL широкий выбор стыковочных маршрутов. Аэропорт особенно удобен для пассажиров, направляющихся трансфером в другие города России и страны СНГ. Обслуживание международных и внутренних рейсов осуществляется в одном пассажирском терминале, что обеспечивает максимальный уровень комфорта.
 
На сегодняшний день, в распоряжении пассажиров Домодедово более 70 ресторанов, кафе и магазинов, круглосуточный интернет-центр, а также множество других услуг и развлечений: в DVD-баре 'MOVIE POINT' пассажиры могут посмотреть любые понравившиеся фильмы из каталога; пассажиры, путешествующие с детьми, могут воспользоваться услугами детского развлекательного центра Baby-Land.
 
Аэропорт Домодедово расположен в 42 км от центра Москвы. Время в пути от центра Москвы до аэропорта составляет около 60 минут, а при поездке на скоростном электропоезде 'Аэроэкспресс' - около 40 минут.
 
Авиакомпания JAL еженедельно выполняет 2 рейса по направлению Токио (Нарита) - Москва (JL441/442), в летний период (с июня по сентябрь) количество рейсов увеличивается до трех в неделю. Авиакомпания использует современные воздушные судна типа Boeing 777-200ER, с компоновкой экономического и бизнес-класса. В салоне бизнес-класса установлены фирменные кресла JAL Shell Flat. В распоряжении пассажиров обоих классов - персональные консоли инновационной развлекательной системы авиакомпании JAL Magic III, предоставляющие широкий выбор фильмов, музыки и игр (технология AVOD - audio/visual on-demand).
 
Авиакомпания JAL открыла представительство в Москве в 1967 году. Собственные рейсы по направлению Токио-Москва авиакомпания начала выполнять в 1970 г., на самолетах типа DC8.
 
По словам Директора аэропортового комплекса Домодедово Сергея Рудакова, 'одна из стратегических задач группы ИСТ ЛАЙН, управляющей компании аэропорта Домодедово, - использовать весь потенциал уникального географического положения московского авиационного узла и создать на базе Домодедово трансферный узел, который замкнет в единую цепь авиационные потоки между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Приход авиакомпании JAL - крупнейшего японского перевозчика - является важным шагом в этом направлении'.
 
Генеральный директор Группы JAL г-н Харука Нишимацу: 'Московский международный аэропорт Домодедово - это аэропорт, постоянно повышающий качество предоставляемых пассажирам услуг; аэропорт, активно идущий навстречу авиакомпаниям и готовый удовлетворить потребности их клиентов. В Домодедово авиакомпания JAL рассчитывает предоставить своим пассажирам качественно новый спектр услуг'.
 
Рейсы JAL по направлению Токио-Москва
 
Маршрут
Частота рейсов
Дни недели
Дата начала
Токио (Нарита) - Шереметьево (SVO)
3 рейса в неделю
1:4:6
01.06 - 30.09.2007
 
2 рейса в неделю
1:4
01.10 - 11.11.2007
 
2 рейса в неделю
1:5
12.11 - 13.12. 2007
Токио (Нарита) - Домодедово (DME)
2 рейса в неделю
1:5
14.12.2007 -  29.03 2008

Московский международный аэропорт Домодедово - крупнейший и наиболее перспективный аэропорт в России, лидер по объему пассажирских и грузовых перевозок. Согласно прогнозам, в 2007 г. пассажиропоток Домодедово составит 18,5 миллионов пассажиров. По данным европейского отделения Международной ассоциации аэропортов (ACI Europe), Московский международный аэропорт Домодедово является лидером по динамике развития среди европейских аэропортов второй группы (с ежегодным пассажиропотоком от 10 до 25 миллионов). Начиная с 2004 г., независимая исследовательская компания Skytrax, основываясь на результатах опроса пассажиров по всему миру, оценивает аэропорт Домодедово как один из трех лучших аэропортов Центральной и Восточной Европы. Современная инфраструктура аэропорта и высокий уровень сервиса привлекают все большее число российских и зарубежных авиакомпаний.


Сообщения компаний:

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток