ФГУП 'ГосНИИ ГА' рзработана и введена система добровольной сертификации объектов гражданской авиации

ФГУП 'ГосНИИ ГА', , Пресс-релиз от 2 мая 2007 года

Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации является головной организаций в отрасли в вопросах поддержания летной годности воздушных судов (ВС). Научно-методическое обеспечение безопасной эксплуатации отечественной авиационной техники всегда было одной из приоритетных областей деятельности института. За время его существования институтом проведен большой комплекс научно-исследовательских и прикладных работ в этой области, результаты этих научно-технических исследований находят свое применение в практических работах по вопросам сертификации и оценки соответствия организаций и объектов гражданской авиации требованиям обеспечения безопасности полетов.

Использование потенциала ГосНИИ ГА в этом направлении реализуется в нормативно-методическом обеспечении и проведении работ по сертификации объектов гражданской авиации. 

В соответствии с Федеральным законом 'О техническом регулировании' от 27.12.02 № 184-ФЗ 25 декабря 2006 года ФГУП 'ГосНИИ ГА' разработана и введена 'Система добровольной сертификации объектов гражданской авиации' (СДС ОГА), включающая, в соответствии с направленностью работы института, объекты, обеспечивающие поддержание летной годности ВС, а также ряд объектов авиатопливообеспечения и обеспечения авиационной безопасности.

19 марта 2007 года СДС ОГА зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации (регистрационный  № РОСС RU. В402.04ЦА00).

16 апреля 2007 года за № ГК-21/6-542/1122 Ространснадзор 'Соглашением о сотрудничестве Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и Системы добровольной сертификации объектов гражданской авиации' определил порядок взаимодействия между авиационными властями гражданской авиации и СДС ОГА при организации работ по оценке соответствия объектов сертификации в гражданской авиации.

Использование научного потенциала ГосНИИ ГА в проведении работ по оценке соответствия объектов гражданской авиации в разработанной СДС ОГА должно помочь авиационным властям повысить эффективность государственного контроля и регулирования в гражданской авиации.

Начата аккредитация региональных Центров по сертификации экземпляра ВС и Центра по сертификации организаций-поставщиков авиационно-технического имущества (АТИ).

В настоящее время в рамках СДС ОГА начата работа Системы сертификации организаций-поставщиков АТИ.

Основой проведения сертификации организаций-поставщиков АТИ является оценка их соответствия требованиям проведению работ по оценке аутентичности компонентов ВС на этапе их поставок в авиапредприятия.

Решение этих вопросов нашло отражение в нормативных документах Системы, регламентирующих проведение работ по сертификации организаций-поставщиков АТИ:

- 'Требования к организациям, осуществляющим поставку авиационно-технического имущества';

- 'Положение о порядке проведения добровольной сертификации организаций, осуществляющих поставку авиационно-технического имущества';

- 'Перечень кодов авиационно-технического имущества, входящего в сферу деятельности организаций-поставщиков АТИ'.

Указанная документация высылается организациям-поставщикам АТИ для подготовки ими доказательной документации при прохождении сертификации в Системе добровольной сертификации объектов гражданской авиации.




Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"