Новый интермодальный проект в Международном аэропорту Домодедово

Группа ИСТ ЛАЙН, Пресс-релиз от 6 декабря 2006 года

В Международном аэропорту Домодедово стартовала новая интермодальная программа  - 'Из центра Москвы до Уфы за 195 минут'.  Это совместный проект аэропорта с авиакомпанией 'ВИМ-АВИА'.
 
Цель проекта - экономия маршрутного времени авиапассажира при передвижении из центра Москвы в города вылета аэропорта Домодедово по единому транспортному документу с максимально удобной стыковкой времени прибытия аэроэроэкспресса и вылета самолета. Благодаря скоростной транспортной системе (СТС), связывающей аэропорт Домодедово с центром Москвы, пассажиры получили возможность зарегистрироваться на рейс на терминале Павелецкого вокзала и за 40 минут добраться на комфортабельном современном аэроэкспрессе до аэропорта.
 
Регистрация на рейс на Павелецком вокзале и проезд до аэропорта для пассажиров рейсов авиакомпани 'ВИМ-АВИА' бесплатные. Регистрация начинается за 24 часа до вылета на любой стойке регистрации. Регистрация на специальной стойке начинается за 1 час 10 минут до отправления аэроэкспресса и заканчивается за 10 минут до его отправления.
 
В отличие от обычных рейсов, регистрация на которые заканчивается за 2 часа до вылета, оформление пассажиров интермодальных программ на терминале Павелецкого вокзала продолжается дольше и заканчивается за 1 час 35 минут до планируемого времени вылета из аэропорта. По прибытии в Международный аэропорт Домодедово, показав агенту посадочный талон со штампом "Air Rail Service", пассажиры сразу проходят без очереди через стойку бизнес-касса  зоны спецконтроля к выходу на посадку.
 
Таким образом, за счет использования ускоренной схемы обслуживания пассажиров и обработки багажа, а также наличия оптимальных стыковок рейсов и расписания электропоездов, значительно сокращается время перемещения из региона в регион.
 
Сейчас в рамках этой технологии действуют 5  интермодальных программ:
 
'Воздушный экспресс Самара' - 199 минут до центра Москвы' (совместный        проект с авиакомпанией 'Самара');
'Из центра Москвы в Пермь за 210 минут' (совместный проект с авиакомпанией 'Пермские авиалинии');
"Из центра Москвы в Волгоград за 220 минут" (совместный проект с авиакомпанией 'Волга-Авиаэкспресс');
'Из центра Москвы до Казани за 180 минут' (совместный проект с авиакомпанией 'Татарстан');
 'Из центра Москвы до Уфы за 195 минут'
 
В ближайших планах Домодедово - увеличение количества маршрутов интермодальных перевозок как на внутрироссийских рейсах, так и на международных рейсах аэропорта.



Сообщения компаний:

Новый способ погрузки позволил авиакомпании «Волга-Днепр» доставить срочный проектный груз из Китая в Россию
Авиакомпания "Волга-Днепр"

В МАИ придумали комплекс для моделирования посадки первой ступени многоразовой ракеты
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр МАИ подготовил почти 150 специалистов для крупнейшей белорусской авиакомпании
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК в составе самолетов «Суперджет» и Ил-114-300 будут впервые показаны на выставке в Индии
АО "ОДК"

Ростех покажет новые многоцелевые беспилотники Lightning на выставке в Абу-Даби
Госкорпорация Ростех

Решать конфликты, учитывая особенности темперамента, научились сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Елизово подвел итоги работы за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех