Продлённая жизнь "Руслана"

Группа компаний "Волга-Днепр", Пресс-релиз от 14 ноября 2006 года

Решение о продлении ресурсов уникального самолёта 'Руслан' было принято весной 2006 г. в ходе встречи представителей Группы Компаний 'Волга-Днепр', АНТК 'Антонов' и прочих заинтересованных сторон. На данный момент решение о начале работ уже подписано украинской стороной и передано на подписание российским партнёрам. Окончательно оно будет подписано в ближайшее время.
 
Данный совместный проект позволит увеличить максимальный ресурс самолётов  АН-124-100 с 24 тысяч до 40 тысяч лётных часов, что в среднем продлит срок службы самолётов более чем на 65% и составит 30-32 года. В настоящее время средний срок службы самолётов АН-124-100 составляет 25 лет.
 
Кроме того, разрабатывается решение о продлении ресурсов двигателей для самолётов  АН-124-100, которое будет заключено с ЗМКБ 'Прогресс'. Данные решения вызваны растущими потребностями  и увеличением объёма заказов на авиаперевозки крупногабаритных нестандартных и особо тяжелых грузов.
Объединённые усилия Группы компаний 'Волга-Днепр', АНТК 'Антонов' и ЗМКБ 'Прогресс' позволят продлить жизнь уникальных и крупнейших транспортных самолётов 'Руслан', не имеющих аналогов в мировой авиации. Кроме того, эти решения позволят не только продлить жизнь уже летающим самолетам, но и производить новые с повышенным ресурсом.
 
Ан-124-100 'Руслан' - крупнейший в мире серийный транспортный самолет, не имеющий аналогов в мировой авиации, разработан в АНТК им. О.К.Антонова в конце 70-х годов. Первый полет был осуществлен в 1982 году. В процессе производства воздушного судна было задействовано более 500 предприятий со всего Советского Союза. Серийно самолет выпускался на ульяновском авиационном заводе ЗАО 'Авиастар-СП' и киевском государственном авиационном заводе 'Авиант'. Всего на сегодняшний день выпущено 56 самолетов Ан-124 'Руслан', половина из которых в настоящее время находится в коммерческой эксплуатации.
Новая версия самолета - Ан-124 будет оснащена новейшей авионикой, модернизированными силовыми установками, имеет увеличенную до 150 тонн грузоподъемность и большую дальность полета. Предполагается, что самолет будет обслуживаться меньшим по численности экипажем. Уже сейчас ведется проектирование нескольких модификаций этого самолета.
 
Восстановление серийного производства Ан-124-100 наряду с уже реализующимся и поддерживаемым на государственном уровне национальным проектом модернизации самолета Ил-76 может стать одной из наиболее амбициозных и перспективных задач для российской авиационной промышленности на ближайшие годы.

Группа компаний 'Волга-Днепр' является лидером на международном рынке перевозок сверхтяжелых и крупногабаритных грузов, контролируя по итогам 2005 года около 56% мирового рынка перевозок уникальных и негабаритных грузов. Среди постоянных заказчиков Группы крупнейшие промышленные компании мира, в том числе Lockheed Martin, Exxon Mobil, Alcatel Aerospace и другие.

С мая 2004 года Группа компаний 'Волга-Днепр' под маркой AirBridge Cargo выполняет регулярные полеты на маршрутах между Европой и Азией. В Китае и России AirBridge Cargo осуществляет продажи через свои собственные представительства. Генеральными агентами по продажам в Европе назначены две компании Air Cargo Trader (ACT) и International Aviation Services (IAS). Обе компании имеют разветвленную сеть офисов по всей Европе и богатый опыт продаж регулярных грузоперевозок.

Парк Группа Компаний 'Волга-Днепр' состоит из десяти самолетов Ан-124-100, четырех Boeing-747, шести Ил-76 и шести Як-40. В Группе работают более 1700 человек 20 национальностей.


Сообщения компаний:

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня