Визит главкома ВВС Индии на ФГУП "Завод им. В.Я.Климова"

ФГУП "Завод им. В.Я.Климова", Пресс-релиз от 2 июня 2006 года

3 июня 2006 года завод им.В.Я.Климова посетила делегация представителей ВВС Индии. Целью визита было ознакомление с ходом работ по созданию двигателя РД-33МК 'Морская Оса' для истребителей МиГ-29К, которые будут поставлены индийским ВВС в 2007-2009 гг. Возглавлял делегацию главком ВВС Индии, маршал авиации Пал Тьяги.
 
Глава индийской стороны высоко оценил возможности завода по созданию современных авиационных двигателей, а также отметил, что все работы, предусмотренные договором, выполняются точно и в срок.
В рамках визита ФГУП 'Завод им.В.Я.Климова' также представил продукцию и свои перспективные проекты, которые могут быть реализованы в интересах ВВС Индии:
- поставка вертолетных двигателей ТВ3-117 и ВК-2500;
- модернизация двигателей ТВ3-117 в модификацию ВК-2500;
- капитальный ремонт ТВ3-117;
- освоение линии капитального ремонта ТВ3-117 в Индии.
 
Информационная справка:
 
В период с 1999 по 2006 гг. заводом им.В.Я.Климова для Индии выполнено 70 ремонтов, а также поставлено 35 новых двигателей ТВ3-117. В настоящее время выполняется контракт по ремонту 23 двигателей для авиации ВМФ Индии.
 
Работы по РД-33МК 'Морская Оса' начались в 2001 году. Они проводится в рамках контракта на поставку 16 самолетов для купленного Индией авианосца 'Адмирал Горшков'. В рамках контракта будет изготовлено 40 двигателей (по два на каждый самолет и 8 запасных). В декабре 2005 года первая пара двигателей была передана заводом им.В.Я.Климова на летные испытания. Второй комплект, изготовленный на ММП им.В.В.Чернышева, в ближайшее время также будет направлен на летные испытания. В настоящее время ФГУП 'Завод им.В.Я.Климова' проводит длительные ресурсные испытания РД-33МК.



Сообщения компаний:

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"