Впервые в своей истории аэропорт Внуково перешагнул рубеж пассажиропотока в 23 млн

АО "Международный аэропорт "Внуково", 13 декабря 2019 года

13 декабря Международный аэропорт Внуково обслужил 23-милионного пассажира с начала года, что стало абсолютным рекордом для столичной авиагавани. «Юбилейным» пассажиром стала Людмила Шлюпикова — авиапутешественница компании Turkish Airlines.

На торжественном мероприятии с приветственными словами выступили Чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Москве Мехмет Самсар, заместитель генерального директора по коммерции аэропорта Внуково Антон Кузнецов и генеральный директор представительства авиакомпании Turkish Airlines в Москве Туран Йардымджи.

«Юбилейный» пассажир получил особые подарки от аэропорта Внуково, авиакомпании Turkish Airlines и партнеров столичной авиагавани: бизнес-зала VIP Lounge, компании ООО «Аэроэкспресс», отеля DoubleTree By Hilton Moscow - Vnukovo Airport и оператора магазинов беспошлинной торговли RegStaer.

Международный аэропорт Внуково в 2019 г. планирует обслужить свыше 24 млн пассажиров. Достигнуть таких высоких показателей в этом году аэропорту Внуково удалось благодаря высококвалифицированной команде топ-менеджеров, четкой и слаженной работе профессионального многотысячного коллектива. Руководство аэропорта постоянно использует новейшие передовые технологии крупнейших мировых авиахабов, и внедряет собственные инновационные разработки. Рекордный показатель обеспечен постоянным развитием инфраструктуры аэропорта, динамичным ростом объемов перевозок авиакомпаний-партнеров аэропорта и, главное, благодаря выбору самих пассажиров. В настоящее время в Международный аэропорт Внуково выполняют рейсы 28 авиакомпаний.

Сегодня аэропорт Внуково — лидер по темпам роста пассажиропотока в Московском авиационном узле и один из наиболее динамично развивающихся европейских аэропортов (по данным ACI).

Многие достижения отечественной авиаотрасли были впервые реализованы именно в аэропорту Внуково. Приоритетное внимание уделяется поддержанию на высоком уровне качества обслуживания пассажиров и безопасности полетов.

Примечательно, что всего через три года аэропорт Внуково станет первым и единственным аэропортом России с собственной станцией метрополитена, которую интегрируют в инфраструктуру аэропорта для максимального комфорта авиапассажиров. Сюда планируется продлить Солнцевскую линию метрополитена. И тогда пассажиры смогут добираться до Внуково на любом удобном транспорте — аэроэкспрессе, автобусе, такси, на машине каршеринга или на метро.

Аэропорт Внуково благодарит всех пассажиров и авиакомпании за оказанное доверие!

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2018 году побил исторический рекорд и обслужил 21 млн 478 тыс. пассажиров, что на 18,4% или 3 млн 340 тыс. пассажиров больше, чем в 2017 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации В. В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково второй год подряд признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS: в 2018 году аэропорт был признан лучшим в номинации «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год», а в 2019 году — «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 15 млн пассажиров в год».


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"