Шереметьево обслужил свыше 46 млн пассажиров за 11 месяцев 2019 г.

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 12 декабря 2019 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за первые 11 месяцев и ноябрь 2019 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года возросло на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и достигло 46 млн 380 тыс. человек*.

По итогам ноября 2019 года Шереметьево признан самым пунктуальным аэропортом мира в категории Major Airports, а также лидером по пунктуальности выполнения рейсов среди крупнейших аэропортов Европы, согласно рейтингу FlightStats. Шереметьево обеспечил своевременный вылет 95,7% рейсов. В течение 11 месяцев 2019 года аэропорт Шереметьево девять раз подтверждал свое лидерство в мире по пунктуальности вылетов. 

По итогам III квартала 2019 года Шереметьево занял третье место по приросту пассажиропотока (+9,4% к прошлому году) среди крупнейших европейских аэропортов с ежегодным пассажиропотоком свыше 25 млн человек, согласно данным Европейского отделения Международного совета аэропортов (ACI EUROPE).

За январь-ноябрь Шереметьево обеспечил выполнение 355 700 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 9,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-ноябре вырос на 8,5% и составил 24 млн 771 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) рост составил 11,9% - до 21 млн 609 тыс. пассажиров.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями за 11 месяцев 2019 года стали Анталия, Париж, Ереван, Пекин и Тель-Авив, федеральными – Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Краснодар.

Наибольший объем пассажиропотока Шереметьево по итогам января-ноября 2019 года обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, «Россия», «Икар», Royal Flight и Air France.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.

Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Коллектив ОДК-СТАР стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за создание САУ-35
АО «ОДК-СТАР»

Запуская завтрашний день: в МАИ стартовала XII Международная неделя авиакосмических технологий
Московский авиационный институт

Деловой завтрак с участниками туристического бизнеса Республики Татарстан: презентация программы регулярных авиарейсов в Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways

Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса «Авиастроитель года»
АО "ОДК"

Предприятия Ростеха победили во всероссийской премии по интеллектуальной собственности IP Russia Awards’2025
Госкорпорация Ростех

В МАИ подвели итоги чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба — 2025»
Московский авиационный институт

УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК представила новый фирменный стиль и позиционирование компании на Транспортной неделе-2025 в Москве
АО "ГТЛК"

Эмирейтс заключает контракт на 65 самолетов Boeing 777X на сумму 38 млрд долларов США в рамках авиасалона Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

ОДК представила в Дубае новейший вертолетный двигатель и малоразмерные силовые установки для БПЛА
АО "ОДК"

Автопарк Иркутского аэропорта пополнился новым перронным автобусом WGBD08
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех впервые в Дубае представил бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт

Набираем скорость на высоте 12 000 метров: Эмирейтс готовит крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов с подключением Starlink — сверхбыстрый интернет появится на 232 Boeing 777 и A380
Авиакомпания Emirates