Шереметьево обслужил свыше 46 млн пассажиров за 11 месяцев 2019 г.

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 12 декабря 2019 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за первые 11 месяцев и ноябрь 2019 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года возросло на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и достигло 46 млн 380 тыс. человек*.

По итогам ноября 2019 года Шереметьево признан самым пунктуальным аэропортом мира в категории Major Airports, а также лидером по пунктуальности выполнения рейсов среди крупнейших аэропортов Европы, согласно рейтингу FlightStats. Шереметьево обеспечил своевременный вылет 95,7% рейсов. В течение 11 месяцев 2019 года аэропорт Шереметьево девять раз подтверждал свое лидерство в мире по пунктуальности вылетов. 

По итогам III квартала 2019 года Шереметьево занял третье место по приросту пассажиропотока (+9,4% к прошлому году) среди крупнейших европейских аэропортов с ежегодным пассажиропотоком свыше 25 млн человек, согласно данным Европейского отделения Международного совета аэропортов (ACI EUROPE).

За январь-ноябрь Шереметьево обеспечил выполнение 355 700 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 9,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-ноябре вырос на 8,5% и составил 24 млн 771 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) рост составил 11,9% - до 21 млн 609 тыс. пассажиров.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями за 11 месяцев 2019 года стали Анталия, Париж, Ереван, Пекин и Тель-Авив, федеральными – Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Краснодар.

Наибольший объем пассажиропотока Шереметьево по итогам января-ноября 2019 года обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, «Россия», «Икар», Royal Flight и Air France.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.

Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"