Шереметьево обслужил свыше 46 млн пассажиров за 11 месяцев 2019 г.

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 12 декабря 2019 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за первые 11 месяцев и ноябрь 2019 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года возросло на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и достигло 46 млн 380 тыс. человек*.

По итогам ноября 2019 года Шереметьево признан самым пунктуальным аэропортом мира в категории Major Airports, а также лидером по пунктуальности выполнения рейсов среди крупнейших аэропортов Европы, согласно рейтингу FlightStats. Шереметьево обеспечил своевременный вылет 95,7% рейсов. В течение 11 месяцев 2019 года аэропорт Шереметьево девять раз подтверждал свое лидерство в мире по пунктуальности вылетов. 

По итогам III квартала 2019 года Шереметьево занял третье место по приросту пассажиропотока (+9,4% к прошлому году) среди крупнейших европейских аэропортов с ежегодным пассажиропотоком свыше 25 млн человек, согласно данным Европейского отделения Международного совета аэропортов (ACI EUROPE).

За январь-ноябрь Шереметьево обеспечил выполнение 355 700 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 9,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-ноябре вырос на 8,5% и составил 24 млн 771 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) рост составил 11,9% - до 21 млн 609 тыс. пассажиров.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями за 11 месяцев 2019 года стали Анталия, Париж, Ереван, Пекин и Тель-Авив, федеральными – Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Краснодар.

Наибольший объем пассажиропотока Шереметьево по итогам января-ноября 2019 года обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, «Россия», «Икар», Royal Flight и Air France.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 

По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.

Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"