Конвенции о международной гражданской авиации 75 лет

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 6 декабря 2019 года

7 декабря 2019 года отмечается 75 лет со дня подписания Конвенции о международной гражданской авиации в Чикаго, для многих более известной как Чикагская конвенция, и правового учреждения Международной организации гражданской авиации, кратко именуемой всеми ИКАО.

Это историческое событие в календаре развития мирового воздушного сообщения. Достигнутое в Чикаго соглашение заложило институт предстоящего осуществления мирной глобальной аэронавигации. Основной задачей соглашения, как это провозглашено в преамбуле к Конвенции, является развитие международной гражданской авиации «безопасным и упорядоченным образом» с тем, чтобы международные воздушные сообщения могли устанавливаться «на основе равенства возможностей и осуществляться рационально и экономично».

В настоящее время Чикагская конвенция продолжает быть основополагающим документом международного воздушного права. Ее значимость и совершенство подтверждается 75-ю годами существования, за которые текст Конвенции почти не претерпел никаких изменений. Внесены только  две дополнительные статьи (это - статьи 3 бис и 83 бис) по проблемам, появление которых невозможно было предвидеть на время подписания, а также внесены поправки, связанные с увеличением членского состава ИКАО. Каждое из указанных изменений носит разъяснительный или информативный характер, не меняя духа и направленности Конвенции.

Вместе с тем, при постоянном увеличении объемов мировых авиаперевозок, последовательно развиваются и совершенствуются 19 Приложений к Конвенции, которые к настоящему времени содержат уже более 12 тысяч международных стандартов и положений рекомендуемой практики.

Международная организация гражданской авиации и в наши дни продолжает служить глобальным форумом для плодотворного многостороннего сотрудничества в области международной гражданской авиации и ее основополагающий документ - Конвенция о международной гражданской авиации 1944 года - служит надежной фундаментальной основой в решении сложных проблем и ответов на масштабные вызовы мировой гражданской авиации.

Наша страна с момента вступления в ИКАО в качестве полноправного члена активно участвует в формировании политики ИКАО во всех сферах её деятельности. С учётом национальных интересов на постоянной основе проводится политика по защите и поддержанию решений, при которых отечественная гражданская авиация сохраняет возможность беспрепятственно осуществлять полёты на международных воздушных трассах, в том числе с использованием самолётного парка отечественного производства, получать в рамках ИКАО информацию по передовому зарубежному авиационному опыту и внедрять его в отечественную практику.

Желаем Международной организации гражданской авиации плодотворной работы, новых успехов и достижений на благо гармоничного развития международных воздушных сообщений.

С 7 декабря 1994 года международное авиационное сообщество стало отмечать Международный день гражданской авиации, International Civil Aviation Day. Эта дата была приурочена к 50-й годовщине подписания Конвенции о международной гражданской авиации в Чикаго. Официально праздник стал отмечаться с 1996 года после принятия Генеральной Ассамблей ООН резолюции об утверждении Международного дня гражданской. Праздник получил широкое распространение в мире, целью его стало привлечение общественного внимания к гражданской авиации.

Коллектив Росавиации поздравляет всех, кто связал свою жизнь с небом с Международным днем гражданской авиации! Мирного неба, новых высот, удачи во всех ваших начинаниях!

* «75 лет ИКАО», прошлое и будущее  https://www4.icao.int/futureaviation



Сообщения компаний:

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"