Шаг вперед: нефтегазовая и вертолетная индустрия развивают сотрудничество под эгидой АВИ

Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ), 19 ноября 2019 года

14 ноября 2019 года, в офисе компании «Би Пи Россия» состоялась первая встреча представителей различных нефтегазодобывающих компаний, посвященная формированию и планированию работы нового комитета «Заказчики» Ассоциации Вертолетной Индустрии.  

Вертолетная индустрия определяет сегодняшнюю и будущую экономику транспортной составляющей для предприятий самых различных отраслей, использующих вертолеты. Среди них – логистические, горнодобывающие и нефтегазовые компании, организации лесного хозяйства и медицинской сферы, строительно-монтажные предприятия, а также службы спасения, контроля, наблюдения и другие.

Топливно-энергетический сектор России является одним из ведущих заказчиков, применяющих вертолеты для разнообразных работ – сейсморазведки, мониторинга трубопроводов, транспортно-связных полетов, в том числе на буровые платформы и морские суда. Суммарный годовой налет на вертолетах для предприятий ТЭК составляет примерно 430 тысяч летных часов, при этом должны быть соблюдены особые требования к винтокрылой технике, к технологиям организации выполнения полетов, а также к профилю компетенций и уровню квалификации персонала. Эти требования объективно продиктованы особыми условиями нефтегазодобывающих проектов, реализуемых в отдаленных регионах материковой и шельфовой зоне России, включая Арктику, где климатические условия, всегда или почти всегда – сложные, слабо развита сопутствующая инфраструктура в части обеспечения управления воздушным движением, топливообеспечения и исполнения операций по поиску и спасению. 

Благодаря кооперации российских нефтегазодобывающих проектов с зарубежными компаниями, требования международных стандартов производителей нефти и газа к обеспечению безопасности транспортных услуг и, соответственно, к вертолетным операторам, по факту, внедряются в практику работы российских вертолетных операторов. Однако для полноценной и гармоничной интеграции необходим вдумчивый и системный подход к выбору лучших мировых практик и стандартов и учет имеющихся в России условий, включение этих стандартов в политики ведущих отраслевых компаний и совершенствование требований российских нормативных документов. 

Вопросы обеспечения безопасности полетов касаются самых различных звеньев вертолетной индустрии, начиная с разработки перспективных воздушных судов и необходимого авиационного и инфраструктурного оборудования и заканчивая комплексом работ для организации исполнения вертолетных услуг, что включает внедрение новых технологий и оптимальных практик в управление безопасностью полетов, организацию эксплуатации и технического обслуживания, обеспечение полетов и обучение летно-технического персонала. 

Ядро нового комитета «Заказчики»  составят представители ведущих компаний нефтегазового сектора, такие как «Би Пи Россия», «Газпром нефть», «Транснефть», «Бейкер Хьюз» и «РН-Аэрокрафт», вошедших в состав Ассоциации Вертолетной Индустрии и обладающих весомыми компетенциями и эффективными методическими и практическими наработками в области обеспечения промышленной безопасности, включая безопасность оказания авиационных услуг для нефтегазовых проектов по всему миру.

Стратегическая цель нового комитета – повышение безопасности полетов при оказании вертолетных услуг. Свое внимание комитет «Заказчики», при поддержке других четырех комитетов АВИ - летного, технического, экономического и безопасности полетов, направит на определение и актуализацию целей для реализации стратегии непрерывных улучшений в области безопасности авиаперевозок. Участники совещания обсудили сроки первых организационных шагов, возможные средства и инструменты достижения целей и приоритетные направления работы. 

Работа нового комитета «Заказчики» – это, прежде всего, разработка рекомендаций и доведение их до эффективно работающих стандартов в рамках компаний, входящих в АВИ.

Проработка вопросов и задач, которые поставит комитет, будет опираться на диалог с партнерами, ведущими экспертами и профессиональной аудиторией всей вертолетной индустрии с использованием широких коммуникационных возможностей Ассоциации, включая такие масштабные проекты как HeliRussia, Вертолетный форум и  форум САНАВИАЦИЯ, журнал «Вертолетная Индустрия» и сайт www.helicopter.su.  
 
Начало консолидированной работе нефтегазовой и вертолётной индустрий было положено на 1-й тематической конференции в рамках выставки «НЕФТЕГАЗ-2019».

Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ) — добровольное объединение юридических лиц, деятельность которых связана с вертолетной индустрией. Цели деятельности АВИ — создание и поддержание комфортной бизнес среды, повышение безопасности работ, профессионализма и экономической устойчивости вертолетной индустрии. Ассоциация объединяет более 70 компаний. Среди проектов АВИ — HeliRussia, Вертолетный форум, форум «САНАВИАЦИЯ», «Русский час», Премии АВИ «Лучший по профессии» и «Золотой час», различные отраслевые соревнования и конкурсы, а также мероприятия на таких площадках, как МАКС, Гидроавиасалон, Международный авиасалон в Ле Бурже, «НЕФТЕГАЗ» и других.


Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»