ЦАГИ принял участие в праздновании Дня Героев города Жуковского

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 19 ноября 2019 года

Заместитель генерального директора Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрей Войтюк принял участие в Дне чествования Героев г.о. Жуковский (Московская область). Мероприятие состоялось в городском Дворце культуры 14 ноября.

В этом году праздник был посвящен 30-летию посадки истребителей на авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (ранее – «Тбилиси»). Первым в нашей стране этот сложный элемент пилотирования выполнил летчик-испытатель ОКБ П.О. Сухого, Герой Советского Союза Виктор Пугачев в 1989 году на тяжелом истребителе Су-27К. Так началась история советской и российской палубной авиации. Немалую роль в ее становлении сыграл ЦАГИ: на пилотажном стенде института летчики-испытатели отрабатывали навыки, позволяющие хорошо подготовиться к выполнению взлетно-посадочных операций с авианосцев.

«Герои Жуковского – это прежде всего Герои неба, – сказал Андрей Войтюк. – Я всегда восхищаюсь этими людьми: ни один из них, получив высокое звание, не отошел в сторону и не почивает на лаврах. Все они работают в авиации и без остатка отдают себя любимому делу. Надеюсь, что совместно с городскими властями нам удастся воплотить в жизнь давнюю мечту – создать в наукограде Жуковском Аллею Героев. Тем самым мы увековечим память тех, кто поднимал авиационную отрасль в нашей стране».

С теплыми словами приветствия к Героям обратился глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров. Он отметил, что именно летчики-испытатели дают путевку в жизнь всем отечественным летательным аппаратам. На сцену вышла и «великолепная восьмерка» первопроходцев палубной авиации: Герои Советского Союза, заслуженные летчики-испытатели СССР Виктор Пугачев, Токтар Аубакиров и Владимир Кондауров, Герои Российской Федерации, заслуженные летчики-испытатели РФ Александр Крутов и Игорь Вотинцев, Герои Российской Федерации, заслуженные летчики-испытатели СССР Анатолий Квочур и Евгений Фролов, летчик-испытатель 1-го класса Юрий Семкин. Об успешной реализации в нашей стране программы развития палубной авиации рассказал заслуженный военный летчик РФ, генерал-полковник авиации Владимир Дейнега.

День чествования Героев г.о. Жуковский – общегородской праздник, который традиционно отмечается 14 ноября. В наукограде зарегистрировано свыше 100 Героев Советского Союза и Российской Федерации, а также Героев Социалистического Труда. Примерно на каждую тысячу жителей приходится один человек, золотыми буквами вписавший свое имя в историю страны. Кроме того, в городе действует общественная благотворительная организация «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Жуковского».

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово