В ОАЭ началось строительство павильона России к ЭКСПО-2020

Министерство промышленности и торговли РФ, 18 ноября 2019 года

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в закладке капсулы в основу будущего павильона Российской Федерации на Всемирной выставке ЭКСПО-2020. Выставка, которая пройдёт в Дубае в следующем году, обещает стать одной из самых масштабных и посещаемых в истории.

Денис Мантуров отметил значимость формата ЭКСПО для знакомства мировой общественности с самобытной русской культурой, предметами промышленного и сельскохозяйственного производства. «Начиная с 1851 года Россия активно участвовала во всех Всемирных выставках, и мы всегда старались делать удобные, комфортные, функциональные, уникальные с архитектурной точки зрения павильоны. Площадь участка, на котором располагается павильон России, займет площадь более чем в 4,5 тысячи квадратных метров и войдет в число крупнейших экспозиций выставки. Это будет технологически уникальная конструкция сферической формы, высотой более 25 метров. Большинство элементов фасада будет изготовлено с использованием новейших технологий, многие из которых впервые найдут применение при строительстве подобных инженерных сооружений», - рассказал глава Минпромторга России. 

На протяжении шести месяцев каждый посетитель ЭКСПО-2020 будет иметь возможность соприкоснуться с российской культурой, инновациями, творчеством и знаменитым российским гостеприимством. «Для нас павильон – это не просто выставочная площадка. Это способ визуально соотнести современную, новую, динамичную Россию с ее богатым прошлым, с ее историческим и духовным наследием. Наш павильон станет местом проведения деловых переговоров, установления новых контактов, обсуждения перспективных проектов», - заметил Денис Мантуров. 

«Мировое ЭКСПО является ключевой площадкой для демонстрации последних достижений в сфере технологий, промышленного и сельскохозяйственного производства, тенденций в области архитектуры и искусства. В 2020 году выставка впервые пройдет на Ближнем Востоке – это станет дополнительным импульсом для развития сотрудничества между Россией и странами региона, которые являются одними из наших ключевых деловых партнеров. Центральная идея российского павильона на ЭКСПО-2020 - «Машина и человек». Российская экспозиция продемонстрирует достижения нашей страны в цифровых технологиях, таких как искусственный интеллект, робототехника, беспилотный транспорт. Эта идея будет отражена не только в экспозиции, но и в самой структуре и архитектуре павильона нашей страны. Сформировать масштабную и зрелищную экспозицию поможет наш опыт – Ростех ежегодно организует участие своих 800 дочерних компаний и других российских предприятий в десятках выставочных мероприятий по всему миру. В том числе, Госкорпорация является соорганизатором авиасалона МАКС в Жуковском и ряда других масштабных мероприятий», - сказал в ходе мероприятия глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

ЭКСПО-2020 не только открывает России новые возможности для укрепления торгово-экономических отношений с ОАЭ, но и дает мощный импульс развитию международного сотрудничества с государствами региона. «Мы рассчитываем в полной мере использовать возможности Всемирной выставки для расширения индустриального, социально-экономического и гуманитарного взаимодействия со всеми, кто смотрит с нами в одном направлении», - подчеркнул российский Министр.

Кроме того, Денис Мантуров и Государственный министр по делам международного сотрудничества, Генеральный директор Оргкомитета «ЭКСПО 2020» Рим Аль Хашеми обсудили подготовку к ЭКСПО-2020, ключевые мероприятия программы и в частности, проведение Чемпионата мира по шахматам на полях ЭКСПО-2020. «Россия примет активное участие в этом мероприятии. Надеемся, что бой за шахматную корону станет ярким и запоминающимся событием выставки», - отметил г-н Мантуров.



Сообщения компаний:

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"

Открыта продажа билетов на рейсы Nordwind в Бохтар из Казани и Красноярска
АО "Международный аэропорт "Казань"

В 2025 году пассажиры порядка 8 тысяч раз оценили работу Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта «Гагарин» открывают рейсы в Египет
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Владивосток в числе лучших аэропортов по итогам XII-й Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово – победитель XII Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК создала современный поршневой авиационный двигатель для малой авиации
АО "ОДК"

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях отраслевой авиационной премии RUSky Awards
ПАО "Аэрофлот"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» признали лучшим аэропортом страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КРЭТ впервые представил на НАИС проектор дополненной реальности для летчиков
АО "КРЭТ"