В Тульской области прошли учения экстренных служб с участием санитарной авиации

АО "Русские Вертолетные Системы" (РВС), 15 ноября 2019 года

В Щекинском районе Тульской области прошли учения, в которых приняли участие вертолеты компании «Русские Вертолетные Системы», Тульский центр медицины катастроф, МЧС и ГИБДД.

По легенде учений на трассе М-2 «Крым», в районе села Лапотково, произошло крупное ДТП, в котором пострадало 8 человек. На место ДТП были направлены экипажи скорой помощи из Плавска, которые на месте приняли решение об эвакуации пострадавших вертолетом санитарной авиации.  После вызова на место вертолета «Ансат», сотрудники ГИБДД на непродолжительное время перекрыли трассу с целью обеспечения безопасной посадки вертолета на трассу. На место инцидента экстренно вылетел санитарный вертолет «Ансат» под управлением пилотов «Русских Вертолетных Систем», оборудованный специализированным медицинским модулем.  Отдельно стоит отметить, что посадка вертолета происходила фактически в темное время суток, и потребовала оперативного развертывания автономной мобильной системы ночного старта, разработанной инженерной службой «Русских Вертолетных Систем». 

В отличии от тяжелых вертолетов типа Ми-8 легкий медицинский вертолет «Ансат» производства ПАО «Казанский Вертолетный Завод» может осуществлять взлеты и посадки в ограниченных пространствах, что делает его незаменимым в городских условиях и на узкой дорожной колее. Габариты вертолета позволяют эвакуировать пациентов в максимальной близости от места происшествия, а эксплуатация существенно дешевле тяжелых машин.

Вертолет компании заступил на дежурство в июле 2019 года. За время дежурства было эвакуировано 68 пациентов.

«Русские Вертолетные Системы» — первый и крупнейший гражданский эксплуатант вертолетов типа «Ансат». В парке Компании сегодня 14 вертолетов данного типа, 12 из которых оснащены современным медицинским модулем производства «Казанского агрегатного завода», а также 2 вертолет «Ансат» в ВИП модификации. Также компания располагает 5 вертолетами Ми-8АМТ/МТВ, которые оснащены современным медицинским оборудованием. В 2019 году ожидается поставка дополнительных партий вертолетов.


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех