Аэропорт Сочи обслужит более 100 000 пассажиров в дни проведения Саммита Россия-Африка

Базэл Аэро, 23 октября 2019 года

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о готовности принять гостей и официальные делегации Саммита Россия-Африка. В период подготовки и проведения Саммита Россия-Африка и Форума Россия-Африка Международный аэропорт Сочи с 21 по 26 октября 2019 года готов обслужить более 100 000 пассажиров на внутренних и международных направлениях. Кроме этого, аэропорт Сочи планирует обеспечить около 700 взлетно-посадочных операций и пропускную способность – 2500 человек в час.

В Международном аэропорту Сочи совместно с Фондом Росконгресс проведена работа по организации встреч и информированию участников мероприятий. Информационную поддержку прибывающих участников и гостей Саммита и Форума осуществляют волонтеры, владеющие иностранными языками. Для участников и гостей Саммита и Форума организовано шаттловое сообщение до гостиниц и отелей города, а также до площадки проведения мероприятий – парка науки и искусства «Сириус». 

Проведена работа по увеличению пропускной способности пунктов пограничного контроля и таможенного оформления прибывающих и убывающих клиентских групп.

Особая нагрузка в дни проведения мероприятий приходится на залы специального обслуживания. В основном терминале аэропорта расположены бизнес-залы внутренних и международных авиалиний, рассчитанные на одновременное обслуживание более 140 и 45 пассажиров соответственно. На прилет и вылет обслуживание пассажиров также будет организовано и в VIP-терминале аэропорта, пропускная способность которого составляет 80 пассажиров в час.

О МЕЖДУНАРОДНОМ АЭРОПОРТЕ СОЧИ 
Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В2015-2018 гг. признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования AirportServiceQuality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). В январе-сентябре 2019 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи составил 5 533 160 млн человек, это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017, 2018). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).
31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Сочи присвоено имя летчика-космонавта Виталия Ивановича Севастьянова.


О САММИТЕ РОССИЯ-АФРИКА И ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ РОССИЯ-АФРИКА
В соответствии с Указом Президента РФ от 25 февраля 2019 г. N 74
«Об Организационном комитете по подготовке и проведению в Российской Федерации в 2019 году Саммита Россия - Африка и других мероприятий в формате Россия – Африка» в период с 23 по 24 октября 2019 года в г. Сочи состоятся Саммит Россия – Африка и Экономический форум Россия – Африка.
В мероприятиях Саммита и Форума примут участие главы африканских государств, представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, представители интеграционных объединений Африканского континента, а также руководители крупнейших региональных объединений и организаций.
Организатор мероприятий – Фонд Росконгресс; соорганизаторы Экономического форума Россия – Африка – АО «Российский экспортный центр» и Афрэксимбанк.


Сообщения компаний:

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"

Имена прославленных авиаторов присвоили самолетам Ан-2 в Волгоградской области
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев принял участие в заседании общественного совета ФАВТ
МГТУ ГА

Авиакомпания «РусЛайн» приступит к выполнению рейсов по новому направлению Котлас – Москва с 2 мая 2024 года
АО АК "РусЛайн"

«Калашников» представил мини-разведывательный БЛА «Каракурт»
АО «Концерн «Калашников»

90 млн пассажиров совершили авиаперелеты с помощью отечественной системы бронирования «Леонардо» в 2023 году
Госкорпорация Ростех

Из Сочи в Анталью на 10 рейсах «России» в неделю
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Домодедово и Ozon Travel объявили о сотрудничестве
Московский аэропорт Домодедово

В летнем сезоне S7 Airlines предлагает авиабилеты со скидками до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Аэропорты УК «Аэропорты Регионов» будут обслуживать ветеранов бесплатно в бизнес-залах
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ