Аэропорт «Уфа» готов к работе в осенне-зимний период 

АО "Международный аэропорт "Уфа", 14 октября 2019 года

В международном аэропорту «Уфа» завершились плановые мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период. По заключению комиссии объекты аэродромного комплекса, спецтехника, здания и сооружения соответствуют предъявляемым к ним требованиям и готовы к предстоящей работе в условиях снегопадов и минусовых температур. 

Необходимое предсезонное обслуживание и проверку прошли более 300 единиц техники и средств наземного обслуживания. Непосредственно на очистке аэродрома от снега и льда в зимнем сезоне будут задействованы более 30 единиц спецтехники, включая автогрейдеры, тракторы, погрузчики, роторы, подметально-продувочные машины. 

Для обработки воздушных судов противообледенительными жидкостями подготовлены  четыре деайсера.  В этом году в аэропорту «Уфа» освоили новую технологию проведения противообледенительной обработки воздушных судов - обработку с работающими двигателями. Новый метод обеспечивает безопасность взлета воздушного судна в самых сложных метеоусловиях. Он позволяет обрабатывать борт непосредственно перед вылетом, что повышает эффективность защитного действия противообледенительной жидкости и вдвое сокращает время до взлета. Резерв противообледенительной жидкости, а также противогололедных реагентов создан в необходимом количестве.  

В рамках плана мероприятий по авиационной орнитологии проведена дератизация, дезинсекция, биохимическая обработка летного поля. На аэродроме дополнительно установлены 5 стационарных биоакустических установок.  

Проверены резервные и аварийные источники электроэнергии, проведен капитальный ремонт на отдельных участках водо- и теплоснабжения. 
- Зимний сезон требует особой ответственности. Во время подготовки проверяется все до мелочей, и каждый недостаток, который выявляется, устраняется полностью. Предприятие готово к новому сезону и способно обеспечить регулярность и безопасность полетов в сложных метеорологических условиях и при отрицательных температурах, - сделал заключение генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев.

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов (внутреннего и международного).


Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"