Аэропорт «Уфа» готов к работе в осенне-зимний период 

АО "Международный аэропорт "Уфа", 14 октября 2019 года

В международном аэропорту «Уфа» завершились плановые мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период. По заключению комиссии объекты аэродромного комплекса, спецтехника, здания и сооружения соответствуют предъявляемым к ним требованиям и готовы к предстоящей работе в условиях снегопадов и минусовых температур. 

Необходимое предсезонное обслуживание и проверку прошли более 300 единиц техники и средств наземного обслуживания. Непосредственно на очистке аэродрома от снега и льда в зимнем сезоне будут задействованы более 30 единиц спецтехники, включая автогрейдеры, тракторы, погрузчики, роторы, подметально-продувочные машины. 

Для обработки воздушных судов противообледенительными жидкостями подготовлены  четыре деайсера.  В этом году в аэропорту «Уфа» освоили новую технологию проведения противообледенительной обработки воздушных судов - обработку с работающими двигателями. Новый метод обеспечивает безопасность взлета воздушного судна в самых сложных метеоусловиях. Он позволяет обрабатывать борт непосредственно перед вылетом, что повышает эффективность защитного действия противообледенительной жидкости и вдвое сокращает время до взлета. Резерв противообледенительной жидкости, а также противогололедных реагентов создан в необходимом количестве.  

В рамках плана мероприятий по авиационной орнитологии проведена дератизация, дезинсекция, биохимическая обработка летного поля. На аэродроме дополнительно установлены 5 стационарных биоакустических установок.  

Проверены резервные и аварийные источники электроэнергии, проведен капитальный ремонт на отдельных участках водо- и теплоснабжения. 
- Зимний сезон требует особой ответственности. Во время подготовки проверяется все до мелочей, и каждый недостаток, который выявляется, устраняется полностью. Предприятие готово к новому сезону и способно обеспечить регулярность и безопасность полетов в сложных метеорологических условиях и при отрицательных температурах, - сделал заключение генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев.

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов (внутреннего и международного).


Сообщения компаний:

Предприятия «Вертолетов России» во время «Недели без турникетов» посетили пяти тысяч школьников и студентов
Холдинг "Вертолеты России"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за октябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Ростех создал первый отечественный шлифовальный станок для обработки критически важных деталей авиадвигателей
Госкорпорация Ростех

Опытные двигатели ПД-8 для «Суперджета» наработали свыше 4000 часов в ходе испытаний
АО "ОДК"

Red Wings на три дня снижает тарифы на билеты по всем направлениям
АО "Ред Вингс"

Ростех создал новый антидрон для защиты мостов от БПЛА
Госкорпорация Ростех

От мыса Птичий до Шикотана: в аэровокзале Южно-Сахалинск открылась выставка островных художников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нацпарками будут управлять с помощью БАС
"Флай Дрон"

Конкурс “Hello, Pioneer!” вошел в федеральный перечень Минпросвещения
ГК «Геоскан»

10 проектов школьников прошли в финал конкурса МАИ и СоюзМаш «Я – конструктор будущего»
Московский авиационный институт

Укрепление научно-образовательного партнёрства: делегация Минобрнауки России посетила ОАЭ
Московский авиационный институт

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для лыжных и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Ростех впервые представит Як-130М и импортозамещенный «Ансат-М» на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Комфортабельный перелет для специальных пассажиров
Авиакомпания "Волга-Днепр"

ЦАГИ выступил соорганизатором Рахматулинских чтений
ФАУ "ЦАГИ"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Кубанские авиаторы помогут уральским авиастроителям доработать самолет «Байкал»
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Международный аэропорт Красноярск подтвердил соответствие национальным и международным стандартам
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"