Произведенный в Крыму грузовой электрокар прошел испытания в аэропорту Симферополь

ООО "Международный аэропорт "Симферополь", 14 октября 2019 года

Международный аэропорт Симферополь стал площадкой для испытаний грузового электромобиля, разработанного и изготовленного на крымском научно-производственном предприятии «Эльтавр». В течение десяти дней электрокар тестировался в качестве тягача для перевозки багажа и грузов по аэродрому. В ходе испытаний автомобиль подтвердил заявленные характеристики. 

Произведенный в Крыму грузовик может перевозить тонну груза в кузове и до 5 тонн в прицепных тележках. Запас хода на одном заряде достигает 150 км. При этом электрокар полностью заряжается за 3,5 часа. Машина рассчитана на эксплуатацию, в том числе, и в зимний период. 

Электрокар изготавливается преимущественно из комплектующих отечественного производства. Стальная рама и кузов из стеклопластика производится в Симферополе. Также на мощностях крымского предприятия специально для автомобиля глубоко модернизируются российские общепромышленные двигатели, а литиево-железо-фосфатные аккумуляторы, рассчитанные на ежедневную эксплуатацию в течение 15 лет, поставляет предприятие «Лиотех» (входит в группу «РОСНАНО»).

В перспективе крымский электрокар планируется сделать беспилотным. Опытный образец беспилотного варианта электромобиля уже прошел испытания на Дмитровском полигоне в Сколково. В декабре от примет участие в соревнованиях беспилотных автомобилей.   

Генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин:

«В Международном аэропорту Симферополь успешно реализуется политика импортозамещения, и мы не в первый раз становимся площадкой для испытаний и эксплуатации передовых отечественных разработок. Мы стали первыми, кто внедрил отечественную систему обработки багажа. Многие образцы специализированной техники у нас российского производства. Работа по внедрению лучших отечественных технологий в аэропорту Симферополь будет продолжена». 

Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие «Эльтавр» создано в Крыму в 2014 году с целью производства экологического транспорта. Это первая и на данный момент единственная компания в России, которая обладает полным циклом производства электромобилей. 


Сообщения компаний:

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» бесплатно обслуживает ветеранов Победы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК зарегистрировала первую в своей истории программу «Народных облигаций»
АО "ГТЛК"

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"