S7 Technics и IATA провели семинар Digital Aircraft Operations

S7 Technics, 14 октября 2019 года

S7 Technics совместно с ведущими экспертами Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) провели семинар «Цифровизацияэксплуатации воздушных судов» (Digital Aircraft Operations 2019).

Тема цифровизации производственных процессов в области эксплуатации воздушных судов (ВС) и их технического обслуживания (ТО) находится в фокусе внимания специалистов отрасли авиаперевозок. Сегодня на воздушном транспорте происходят существенные изменения — ведущие авиакомпании, лизингодатели и провайдеры услуг ТО, а также авиапроизводители занимаются цифровой трансформацией производственных процессов. Она включает комплекс изменений, касающихся автоматизированных систем управления авиапарком, анализа эксплуатации и повышения надежности самолетов.

В двухдневном мероприятии, прошедшем в октябре в Москве, приняли участие более 30 специалистов — представители авиационных властей РФ, корпорации «Иркут», авиакомпаний России и СНГ, группы компаний S7.

«Одна из основных целей семинара Digital Aircraft Operations 2019 — привлечение дополни-тельного внимания российских авиационных властей и авиакомпаний из России и СНГ к вопро-сам дигитализации отрасли. S7 Technics активно занимается цифровизацией собственных про-изводственных процессов. Например, мы будем внедрять электронную цифровую подпись, мобильный пакет информационной системы AMOS, — прокомментировал Максим Пивовар, директор по информационным технологиям S7 Technics. — Мы считаем важным, чтобы в идеях цифровизации былизаинтересованы все игроки рынка и его регуляторы. Это вопрос глобальной конкурентоспособности российского воздушного транспорта в целом и отечественного сектора ТО ВС в частности».

Эксперты IATA Крис Маркоу и Драгош Будеану рассказали об инициативах в области внедрения безбумажного документооборота в ТО авиатехники, поделились своим видением концепции дигитализации эксплуатации ВС, представили типичные примеры цифровизации производственных процессов на воздушном транспорте, проанализировали правовую базу, нормативные положения и отраслевые стандарты, затрагивающие эту область.

«Понятие Digital Aircraft Operations довольно сложно перевести на русский язык, чтобы перевод был лаконичным и отражал все нюансы этой темы. Не нужно считать, что цифровое управление ВС — это просто отказ от бумажного документооборота. На цифровизацию производственных процессов в области эксплуатации ВС нужно смотреть шире. Во всем прогрессивном мире дигитализация авиатранспорта стала трендом. И российская авиационная отрасль не может оставаться в стороне от этих тенденций», — отметил в своем выступлении Крис Маркоу.   

По итогам Digital Aircraft Operations 2019 слушателям вручены сертификаты IATA. S7 Technics планирует проводить семинары по другим актуальным темам для технических специалистов отрасли.

Холдинг S7 Technics — ведущий провайдер ТО на российском рынке; выполняет работы по базовому и оперативному техническому обслуживанию ВС производства Boeing, Airbus, Em-braer и ГСС, по ремонту, инжинирингу и производству компонентов для ряда основных типов ВС, а также работы по ремонту авиационных двигателей CFM56.

В состав Холдинга входят компании-провайдеры ТО — ООО «С 7 ИНЖИНИРИНГ» и ООО «Сибирь Техник», обслуживающие ВС в аэропортах Москвы (DME), Новосибирска (OVB) и Минеральных Вод (MRV), а также на нескольких линейных станциях в России. Производ-ственные базы Холдинга S7 Technics сертифицированы согласно требованиям EASA, авиационных властей Бермуд, России и ряда других стран на выполнение ТО воздушных судов Boeing, Airbus, Superjet 100, Embraer и Cessna.

Перечень работ, выполняемых компанией, включает периодические формы ТО (D-сheck включительно), линейное обслуживание, структурные ремонты, инжиниринг, конструктор-скую деятельность (в т. ч. разработку модификаций в соответствии с требованиями EASA Part 21J), производство элементов интерьера ВС в соответствии с требованиями EASA Part 21G.
 
База S7 Technics в Москве (DME) стала первой базой по техническому обслуживанию самолетов в РФ и СНГ, сертифицированной в соответствии с требованиями новой версии международного стандарта EN 9110:2016.

Также Холдинг выполняет ремонт компонентов, покраску ВС и обучение персонала (в cоответствии с требованиями EASA Part 147 и ФАП-289). Компания нацелена на постоянное развитие своих продуктов, в том числе через кооперацию с производителями оборудования (OEM).

Холдинг S7 Technics обслуживает авиакомпании России (группа компаний S7, группа«Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и др.), стран Европы, Азии и Ближнего Востока, выполняя для своих клиентов более 100 тяжелых форм ТО и свыше 1000 легких форм ТО ежегодно.


Сообщения компаний:

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"