В ОАЭ прошло заседание Российско-Эмиратской Межправкомиссии

Министерство промышленности и торговли РФ, 11 октября 2019 года

Соглашение России и ОАЭ о взаимной отмене визовых требований, вступившее в силу в феврале этого года, позволило создать комфортные условия для повышения деловой мобильности и увеличить турпоток между двумя странами. Об этом рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на пленарном заседании 9-ой Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии. Эмиратскую делегацию возглавил Министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдалла Аль-Нахайян. 

Одним из приоритетных направлений сотрудничества является гражданская авиация. Сейчас рассматривается возможность поставки российских самолётов и широкой линейки вертолетной техники в ОАЭ, а также создание новых образцов и моделей для продвижения на внешние рынки. «Продвижению совместных проектов в сфере авиастроения будет способствовать заключение межведомственного соглашения в области летной годности», - отметил Денис Мантуров. 

Значительный потенциал имеется в области поставок российского нефтегазового оборудования, в которых заинтересованы эмиратские партнёры, включая государственную нефтяную компанию ADNOC. «Учитывая статус наших стран как мировых лидеров в нефтегазовой сфере мы, безусловно, должны поддерживать совместные проекты в столь значимой для экономики отрасли. Помимо прочего этому способствует наличие региональных представительств в Дубае наших компаний ПАО «Лукойл» и ПАО «Газпром нефть», - подчеркнул глава Минпромторга России. 

Российские компании, обладающие необходимыми компетенциями, готовы к реализации совместных проектов в сфере судостроения, железнодорожного транспорта и геологии. «Наши эмиратские коллеги также выразили желание рассмотреть возможность строительства скоростного пассажирского катамарана «САПСАН» и грузопассажирского тримарана», - сообщил Денис Мантуров. 

Министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдалла Аль-Нахайян отметил положительную динамику и высокий уровень двусторонних торгово-экономических отношений. «Наши отношения развиваются стабильно в последние годы, особенно в таких сферах, как туризм, торговля, энергетика, космос. Отмечаем рост двустороннего товарооборота и надеемся на его дальнейшее увеличение», - рассказал Абдалла Аль-Нахайян. 

Созданию благоприятных условий для реализации совместных проектов в торгово-инвестиционных сферах будет способствовать укрепление таможенного и межбанковского взаимодействия. Диалог между уполномоченными ведомствами двух стран активно развивается. 

По словам российского Министра, для дальнейшего поступательного развития двусторонних отношений следует расширять контакты не только по линии крупных государственных и частных компаний, а также в формате межрегионального сотрудничества обеих стран. Кроме того, у России есть положительный опыт взаимодействия с эмиратскими партнерами в рамках масштабных мероприятий мирового уровня. «В июле этого в Екатеринбурге в партнерстве с ОАЭ и ЮНИДО был проведен Глобальный саммит по производству и индустриализации GMIS-2019. Сейчас мы ведем активную подготовку к участию в крупнейшей всемирной выставке ЭКСПО-2020, которая пройдет в Дубае в следующем году. Уверен, что национальный павильон России будет построен в срок и займет достойное место в экспозиционной программе выставки», - заключил Денис Мантуров. 



Сообщения компаний:

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех