В ОАЭ прошло заседание Российско-Эмиратской Межправкомиссии

Министерство промышленности и торговли РФ, 11 октября 2019 года

Соглашение России и ОАЭ о взаимной отмене визовых требований, вступившее в силу в феврале этого года, позволило создать комфортные условия для повышения деловой мобильности и увеличить турпоток между двумя странами. Об этом рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на пленарном заседании 9-ой Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии. Эмиратскую делегацию возглавил Министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдалла Аль-Нахайян. 

Одним из приоритетных направлений сотрудничества является гражданская авиация. Сейчас рассматривается возможность поставки российских самолётов и широкой линейки вертолетной техники в ОАЭ, а также создание новых образцов и моделей для продвижения на внешние рынки. «Продвижению совместных проектов в сфере авиастроения будет способствовать заключение межведомственного соглашения в области летной годности», - отметил Денис Мантуров. 

Значительный потенциал имеется в области поставок российского нефтегазового оборудования, в которых заинтересованы эмиратские партнёры, включая государственную нефтяную компанию ADNOC. «Учитывая статус наших стран как мировых лидеров в нефтегазовой сфере мы, безусловно, должны поддерживать совместные проекты в столь значимой для экономики отрасли. Помимо прочего этому способствует наличие региональных представительств в Дубае наших компаний ПАО «Лукойл» и ПАО «Газпром нефть», - подчеркнул глава Минпромторга России. 

Российские компании, обладающие необходимыми компетенциями, готовы к реализации совместных проектов в сфере судостроения, железнодорожного транспорта и геологии. «Наши эмиратские коллеги также выразили желание рассмотреть возможность строительства скоростного пассажирского катамарана «САПСАН» и грузопассажирского тримарана», - сообщил Денис Мантуров. 

Министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдалла Аль-Нахайян отметил положительную динамику и высокий уровень двусторонних торгово-экономических отношений. «Наши отношения развиваются стабильно в последние годы, особенно в таких сферах, как туризм, торговля, энергетика, космос. Отмечаем рост двустороннего товарооборота и надеемся на его дальнейшее увеличение», - рассказал Абдалла Аль-Нахайян. 

Созданию благоприятных условий для реализации совместных проектов в торгово-инвестиционных сферах будет способствовать укрепление таможенного и межбанковского взаимодействия. Диалог между уполномоченными ведомствами двух стран активно развивается. 

По словам российского Министра, для дальнейшего поступательного развития двусторонних отношений следует расширять контакты не только по линии крупных государственных и частных компаний, а также в формате межрегионального сотрудничества обеих стран. Кроме того, у России есть положительный опыт взаимодействия с эмиратскими партнерами в рамках масштабных мероприятий мирового уровня. «В июле этого в Екатеринбурге в партнерстве с ОАЭ и ЮНИДО был проведен Глобальный саммит по производству и индустриализации GMIS-2019. Сейчас мы ведем активную подготовку к участию в крупнейшей всемирной выставке ЭКСПО-2020, которая пройдет в Дубае в следующем году. Уверен, что национальный павильон России будет построен в срок и займет достойное место в экспозиционной программе выставки», - заключил Денис Мантуров. 



Сообщения компаний:

Учебно-боевой самолет Як-130М впервые представлен за рубежом
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые представили импортозамещенный «Ансат» на Dubai Airshow 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Вручены награды лауреатам VI ежегодной Премии имени Николая Макаровца
Госкорпорация Ростех

Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 10 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

15 ноября 2025 г. на 77-м году ушел из жизни Владимир Николаевич Тасун.
АЭВТ

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс открыла в Дубае новый Центр Hospitality Excellence для 25 000 бортпроводников
Авиакомпания Emirates