Airbus поставил 1000-й самолет семейства А320neo 

Airbus, 10 октября 2019 года

 Airbus поставил 1000-й самолет семейства А320neo. Им стал А321neo, собранный на заводе Airbus в Гамбурге, который был торжественно передан индийской авиакомпании IndiGo. Компания IndiGo – крупнейший заказчик и эксплуатант самолетов семейства А320neo. В общей сложности авиакомпания IndiGo заказала 430 самолетов этого типа. Первый самолет NEO был поставлен авиаперевозчику в марте 2016 года. С тех пор авиакомпания планомерно наращивала парк самолетов семейства А320neo и в настоящий момент эксплуатирует 96 воздушных судов этого типа. 

Самолеты семейства А320neo собирают на заводах Airbus в Тулузе, Гамбурге, Тяньцзине и Мобиле. Первый самолет А320neo был поставлен в январе 2016 года, тогда как поставка А321neo состоялась в 2017 году. Версия NEO с увеличенной дальностью полета, известная как А321LR, была передана первому эксплуатанту в 2018 году. 

Самолеты семейства A320neo являются самыми успешными в своем классе. На данный момент Airbus получил более 6660 заказов от более 110 заказчиков на самолеты этого типа. Благодаря двигателям нового поколения и законцовкам крыла Sharklets, самолеты семейства A320neo позволяют сократить расход топлива “на кресло” на 20% , а уровень шума на 50% по сравнению с самолетами предыдущего поколения.  Кроме того, самолет оснащен более комфортабельным салоном, а также является самым малошумным среди лайнеров этого класса.  



Сообщения компаний:

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"