Пилотажная группа "Первый полет" на закрытии Чемпионата России по самолетному спорту покажет зрелищную программу

РОО "Федерация самолётного спорта города Москвы", 20 сентября 2019 года

21 сентября в финальные дни Чемпионата России по самолетному спорту единственная в России профессиональная пилотажная группа на поршневых самолётах представит новый комплекс фигур высшего пилотажа - элемент программы выступлений летчиков-спортсменов. 

«Новый комплекс состоит из нескольких базовых фигур. Несколько бортов вращаются по кругу с дымами, что создаёт визуальный эффект вращающейся пробки. В нарисованный дымами круг врывается единственный солист группы - мастер спорта Ирина Маркова - и стремительно поднимается вертикально вверх, выполняя штопорные вращения и оставляя дымовой след, напоминающий брызги шампанского», - поясняет новый комплекс один из основателей пилотажной группы Роман Овчинников.

На премьере Роман, действующий абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу в классе Advanced, вместе с коллегой на самолётах Як-52 выполняют горизонтальную часть фигуры. Ирина Маркова сольный выход исполняет на самолёте Як-54 или Су-31М.

«Мы стараемся постоянно дополнять программу выступлений и создавать новые, эффектные комплексы. Ведь мы работаем, в первую очередь, на зрителя. Важно, чтобы те, кто наблюдает за выступлением с земли, не могли оторвать глаза от неба, чтобы программа была зрелищной. Выступление нашей пилотажной группы - это не просто полет. Это больше Цирк Дю Солей в небе: зрелищно, ярко и не похоже на обычное выступление пилотажной группы», - отмечает Дмитрий Самохвалов, второй основатель пилотажной группы. 

В этом году коллективу исполняется 10 лет. Команда выступила более чем на 130 авиашоу. Буквально накануне, в рамках авиасалона МАКС-2019, пилотажная группа представила свою уникальную разработку - воздушный принтер. С помощью программируемой на земле дымовой системы летящие строем самолеты буквально печатают слова в небе. В рамках премьеры спортсмены написали в небе приветствие гостям авиасалона МАКС и, спустя неделю, так же поздравили москвичей с Днём города. 

Тогда же - на авиасалоне - пилотажная группа представила фигуру «Пропеллер». Новый элемент, визуально завораживающий с земли, вызвал восторженную реакцию как гостей авиасалона, так и пользователей социальных сетей. 

«Сейчас мы активно работаем над программой выступлений, так как в ближайшее время планируем выход на международную арену. Российские летчики исторически признаются самыми лучшими в мире. Конечно, наша задача поддерживать и укреплять этот имидж», - отмечает Самохвалов. 

В России пилотажная группа выступает при поддержке ПАО «Корпорация Сухой» и ПАО «ОАК».



Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"