Пилотажная группа "Первый полет" на закрытии Чемпионата России по самолетному спорту покажет зрелищную программу

РОО "Федерация самолётного спорта города Москвы", 20 сентября 2019 года

21 сентября в финальные дни Чемпионата России по самолетному спорту единственная в России профессиональная пилотажная группа на поршневых самолётах представит новый комплекс фигур высшего пилотажа - элемент программы выступлений летчиков-спортсменов. 

«Новый комплекс состоит из нескольких базовых фигур. Несколько бортов вращаются по кругу с дымами, что создаёт визуальный эффект вращающейся пробки. В нарисованный дымами круг врывается единственный солист группы - мастер спорта Ирина Маркова - и стремительно поднимается вертикально вверх, выполняя штопорные вращения и оставляя дымовой след, напоминающий брызги шампанского», - поясняет новый комплекс один из основателей пилотажной группы Роман Овчинников.

На премьере Роман, действующий абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу в классе Advanced, вместе с коллегой на самолётах Як-52 выполняют горизонтальную часть фигуры. Ирина Маркова сольный выход исполняет на самолёте Як-54 или Су-31М.

«Мы стараемся постоянно дополнять программу выступлений и создавать новые, эффектные комплексы. Ведь мы работаем, в первую очередь, на зрителя. Важно, чтобы те, кто наблюдает за выступлением с земли, не могли оторвать глаза от неба, чтобы программа была зрелищной. Выступление нашей пилотажной группы - это не просто полет. Это больше Цирк Дю Солей в небе: зрелищно, ярко и не похоже на обычное выступление пилотажной группы», - отмечает Дмитрий Самохвалов, второй основатель пилотажной группы. 

В этом году коллективу исполняется 10 лет. Команда выступила более чем на 130 авиашоу. Буквально накануне, в рамках авиасалона МАКС-2019, пилотажная группа представила свою уникальную разработку - воздушный принтер. С помощью программируемой на земле дымовой системы летящие строем самолеты буквально печатают слова в небе. В рамках премьеры спортсмены написали в небе приветствие гостям авиасалона МАКС и, спустя неделю, так же поздравили москвичей с Днём города. 

Тогда же - на авиасалоне - пилотажная группа представила фигуру «Пропеллер». Новый элемент, визуально завораживающий с земли, вызвал восторженную реакцию как гостей авиасалона, так и пользователей социальных сетей. 

«Сейчас мы активно работаем над программой выступлений, так как в ближайшее время планируем выход на международную арену. Российские летчики исторически признаются самыми лучшими в мире. Конечно, наша задача поддерживать и укреплять этот имидж», - отмечает Самохвалов. 

В России пилотажная группа выступает при поддержке ПАО «Корпорация Сухой» и ПАО «ОАК».



Сообщения компаний:

Аэрофлот расширил услугу по перевозке животных в салоне самолёта
ПАО "Аэрофлот"

ИИ не даст посетителям аэропортов забрести в опасные зоны
NtechLab

Аэропорт Домодедово демонстрирует стабильные показатели пунктуальности
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings перевезла более 1,2 миллионов пассажиров за полгода
АО "Ред Вингс"

«АльфаСтрахование» открыла прямые онлайн-продажи страховок от задержки и отмены рейса на собственном сайте
АО "АльфаСтрахование"

Аэропорт Внуково встречает пассажиров системой интуитивной навигации
Международный аэропорт Внуково

AZUR air увеличивает частоту полетов в Даламан
Авиакомпания AZUR air

AZUR air увеличивает частоту полётов в Даламан из Казани
Авиакомпания AZUR air ; АО "Международный аэропорт "Казань"

МАИ открыл летнюю аэрокосмическую школу для студентов из Китая
Московский авиационный институт

Невероятный Египет: рейсы в Хургаду из аэропорта «Казань» с новым зарубежным партнёром – авиакомпанией Nesma Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Геленджик
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Сергей Чемезов посетил Иркутский авиационный завод
Госкорпорация Ростех

Пассажиры S7 Airlines почти 700 000 раз оценили работу бортпроводников
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июнь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Православную часовню в аэропорту Внуково освятил Владыка Силуан
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В международном аэропорту Жуковский открылась первая курительная комната
Аэропорт Жуковский

Купи сувенир VVO!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Парк КрасАвиа пополнился еще одним самолетом Ан-24
АО "КрасАвиа"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"