В ОКБ Сухого установили монумент корабельному истребителю Су-33

ПАО "Объединенная Авиастроительная Корпорация" (ОАК), 20 сентября 2019 года

В ОКБ Сухого (входит в состав ОАК) состоялся торжественный митинг, посвященный установке на постамент серийного самолета Су-33. Корабельный истребитель пополнит экспозицию натурных образцов самолетов, разработанных «ОКБ Сухого» в разные годы.

Мероприятие проходит в юбилейный год со дня образования ОКБ Сухого и приурочено к 30-летию со дня первой в истории отечественной авиации посадки истребителя марки Су на палубу тяжелого авианесущего крейсера. Первую посадку на палубу 1 ноября 1989 года совершил Герой Советского Союза, летчик-испытатель Виктор Пугачев.  

«Наша гордость - самолет палубного базирования, способный поднять полный комплект вооружения и полный вес всего со 100 м длины разбега и выполнить любую задачу как по земле, так и по воздуху, - отметил заслуженный летчик-испытатель СССР Виктор Пугачев. - Мы будем каждый день, приходя на работу, видеть эту творение ваших рук и сердец, гордиться и надеется на то, что наша дружба с морской авиацией будет продолжаться долгие годы».

Импульс активной работе по корабельной тематике был дан начале 80-х годов, когда под руководством генерального конструктора Михаила Симонова и руководителя проекта Константина Марбашева была организована разработка опытного самолета Су-27К, осуществившего первую посадку на палубу. Ведущим по разработке и запуску серийной документации на самолет Су-33 был назначен Михаил Погосян. В ходе проектирования были решены сложные задачи, связанные с конструкцией, прочностью, аэродинамикой, системами управления, навигацией, вооружением. Успешность проекта определил накопленный коллективом ОКБ Сухого опыт создания самолета Су-27. Его главный конструктор Алексей Кнышев выразил слова гордости самолетом, принесшим большую известность России, и ОКБ, которое явилось родоначальником палубной авиации в нашей стране. 

В мероприятии приняли участие создатели самолета, сотрудники, ветераны и летчики-испытатели ОКБ Сухого, представители и ветераны ВМФ России. В ходе торжественного митинга начальник морской авиации ВМФ России, Герой России, генерал-майор Игорь Кожин сказал, что ОКБ Сухого одно из передовых конструкторских бюро. Военно-морской флот является океанским и может выполнять поставленные задачи в любой точке мира благодаря мощной воздушной составляющей. Су-33 стал первым истребителем, выполнившим боевые задачи с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Этот истребитель надежно служит в составе морской авиации.

Первый заместитель генерального директора Компании «Сухой», директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец поздравил главного конструктора самолета Константина Марбашева и отметил достижения конструкторского коллектива: «Су-33 - это хороший пример того уровня разработок, которым занимается ОКБ Сухого. Всегда в традициях ОКБ Сухого, инженерной школы проектирования слова «первый» и «впервые» были синонимами. Хочу сегодня поблагодарить большой коллектив ОКБ, который создал этот самолет. При проектировании Су-33 впервые была решена задача создания не просто самолета корабельного базирования, что уже является выдающимся результатом, но и создание авиационного комплекса, глубоко интегрированного в систему вооружений нашей страны. Потенциал, который реализован в этом самолете, позволяет успешно эксплуатировать его до сих пор», - сказал в своём выступлении Михаил Стрелец. 

Самолет Су-33 - одноместный корабельный истребитель трамплинного взлета и аэрофинишерной посадки, со складыванием крыла и горизонтального оперения (для ангарного хранения); оборудован системой дозаправки и передачи топлива в полете. Су-33 предназначен для обороны кораблей ВМФ от средств воздушного нападения противника.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. В состав ПАО «OAK» входят: Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», РСК «МиГ», «Туполев», «Ил», «Гражданские самолеты Сухого», «Авиастар-СП», ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, «АэроКомпозит», «ОАК-Центр комплексирования», ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» — Юрий Борисович Слюсарь.


Сообщения компаний:

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"