В Москве начался Чемпионат России по самолетному спорту

Федерация самолётного спорта города Москвы, 17 сентября 2019 года

17 сентября на подмосковном аэродроме "Дракино" под Серпуховом стартовал Чемпионат России по самолетному спорту. Соревнования проходят по трем классам: на самолетах Як-52, в классе с ограничениями (Advanced) и в классе без ограничений (Unlimited). Продемонстрировать свое мастерство в небе приехали 28 летчиков из 6 регионов страны. Среди участников спортсмены пилотажной группы “Первый полет”, действующие абсолютные чемпионы России, Европы и мира по высшему пилотажу.

"В этом году, несмотря на непредсказуемые погодные условия, на подмосковном аэродроме "Дракино" собралось достаточное число участников, готовых сразиться за титул Чемпиона России по самолетному спорту", - отмечает Президент Федерации самолётного спорта города Москвы, сооснователь пилотажной группы "Первый полет" Роман Овчинников.

К слову, от пилотажной группы в соревнованиях примут участие три спортсмена: Дмитрий Самохвалов,мастер спорта международного класса, золотой призер чемпионата Европы в классе Advanced 2019 года, абсолютный чемпион России в классе Advanced, абсолютный чемпион Европы в классе Advanced 2017 года; Константин Боровик, мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата мира на Як-52 2017 года, серебряный призер чемпионата России в классе Advanced в командных соревнованиях 2018 года; Олег Шполянский, мастер спорта, абсолютный чемпион России по высшему пилотажу, неоднократный чемпион и призер чемпионатов мира. 

Спортсмены выступают на самолётах Су-31М, Extra 330 и Як-52.

Як-52 – это учебно-тренировочный двухместный спортивный самолет с поршневым двигателем, разработанный в ОКБ Яковлева. Долгое время именно этот самолёт служил нашим спортсменам той самой "учебной партой", с которой сегодняшние участники Чемпионата начинали свой путь в самолетном спорте. Як-52 отлично выполняет весь комплекс фигур высшего пилотажа и является прекрасным воздушным акробатом для спортсменов самого высокого уровня. Кстати, выступления именно на этом самолете в рамках соревнований выведены в отдельный класс.

"Программа соревнований предусматривает одиночные выступления летчиков и состоит из выполнения комплекса фигур пилотажа каждым спортсменом на оценку. Для зачета баллы всех судей суммируются и умножаются на коэффициент сложности фигур. На Чемпионате будут разыграны так называемые "темные" комплексы фигур, которые участники узнают накануне, и заранее известные. Разница в классах, например, Advanced и Unlimited заключается в уровне сложности самих фигур и их комбинаций", - отмечает Дмитрий Самохвалов, сооснователь пилотажной группы «Первый полет», который сегодня также принимает участие в Чемпионате. 

Чемпионат России проводится при поддержке Министерства спорта РФ и администрации Серпуховского района Московской области. Соревновательные полеты будут идти в течение всей недели и завершатся 22 сентября. Сильнейшему российскому спортсмену по итогам присвоят звание “Чемпион России”, вручат кубок, медаль и диплом Минспорта России.



Сообщения компаний:

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"