Эксперты ОДК-СТАР и ПНИПУ оценили инновационные проекты молодых изобретателей и разработчиков в сфере производственных технологий

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 17 сентября 2019 года

В пермском АО «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) состоялось совещание с участием руководства предприятия, представителей Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и молодых изобретателей, разработчиков и предпринимателей в рамках второго этапа Всероссийского конкурса-акселератора инновационных и технологических проектов «Большая разведка – 2019». 

 Руководители и ведущие специалисты АО «ОДК-СТАР» совместно с организаторами конкурса-акселератора из ПНИПУ оценили инновационную составляющую и потенциальную практическую применимость на промышленном предприятии семи проектов в сфере производственных технологий, разработанных и презентованных участниками конкурса из пяти городов России: Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Ставрополя и Казани. Все проекты имеют прикладное значение и прошли первичный уровень отбора и экспертной оценки ведущими специалистами АО «ОДК-СТАР» на первом этапе конкурса в июне этого года. 

«Мы всегда открыты к диалогу с молодыми умами, понимающими всю сложность и специфику нашей работы, способными по-новому взглянуть на производственные процессы и технологии, – говорит управляющий директор АО «ОДК-СТАР» Сергей Остапенко. – Так как мы занимаемся разработкой и серийным изготовлением систем автоматического управления газотурбинными двигателями для авиационной, морской и наземной техники, поэтому, прежде всего, рассматривали те продукты стартапов, которые находятся на высоком уровне технологической готовности, вплоть до серийного изготовления и успешно пройденной сертификации продукта». 

Руководителей и экспертов АО «ОДК-СТАР» особенно заинтересовали два инновационных продукта, предложенных молодыми разработчиками, сотрудничество с которыми предприятие планирует продолжить. Владимир Синицын из Челябинска презентовал инновационную систему диагностики станков, способную сократить простои станков до 90%. 

Доцент кафедры МСА ПНИПУ (г. Пермь) Артур Шигапов разработал платформу предиктивной диагностики оборудования ГТУ на основе технологии машинного обучения. Программный продукт пермского учёного основан на передовых цифровых технологиях – машинном обучении нейронных сетей. 

АО «ОДК-СТАР» выступает индустриальным партнером конкурса-акселератора «Большая разведка» второй год подряд. В рамках партнерства ведущие специалисты предприятия готовы обеспечить консультационную поддержку и другим участникам конкурса, чьи стартапы были презентованы на совещании.

АО «ОДК-СТАР» — российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в г. Пермь.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск