Эксперты ОДК-СТАР и ПНИПУ оценили инновационные проекты молодых изобретателей и разработчиков в сфере производственных технологий

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 17 сентября 2019 года

В пермском АО «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) состоялось совещание с участием руководства предприятия, представителей Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и молодых изобретателей, разработчиков и предпринимателей в рамках второго этапа Всероссийского конкурса-акселератора инновационных и технологических проектов «Большая разведка – 2019». 

 Руководители и ведущие специалисты АО «ОДК-СТАР» совместно с организаторами конкурса-акселератора из ПНИПУ оценили инновационную составляющую и потенциальную практическую применимость на промышленном предприятии семи проектов в сфере производственных технологий, разработанных и презентованных участниками конкурса из пяти городов России: Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Ставрополя и Казани. Все проекты имеют прикладное значение и прошли первичный уровень отбора и экспертной оценки ведущими специалистами АО «ОДК-СТАР» на первом этапе конкурса в июне этого года. 

«Мы всегда открыты к диалогу с молодыми умами, понимающими всю сложность и специфику нашей работы, способными по-новому взглянуть на производственные процессы и технологии, – говорит управляющий директор АО «ОДК-СТАР» Сергей Остапенко. – Так как мы занимаемся разработкой и серийным изготовлением систем автоматического управления газотурбинными двигателями для авиационной, морской и наземной техники, поэтому, прежде всего, рассматривали те продукты стартапов, которые находятся на высоком уровне технологической готовности, вплоть до серийного изготовления и успешно пройденной сертификации продукта». 

Руководителей и экспертов АО «ОДК-СТАР» особенно заинтересовали два инновационных продукта, предложенных молодыми разработчиками, сотрудничество с которыми предприятие планирует продолжить. Владимир Синицын из Челябинска презентовал инновационную систему диагностики станков, способную сократить простои станков до 90%. 

Доцент кафедры МСА ПНИПУ (г. Пермь) Артур Шигапов разработал платформу предиктивной диагностики оборудования ГТУ на основе технологии машинного обучения. Программный продукт пермского учёного основан на передовых цифровых технологиях – машинном обучении нейронных сетей. 

АО «ОДК-СТАР» выступает индустриальным партнером конкурса-акселератора «Большая разведка» второй год подряд. В рамках партнерства ведущие специалисты предприятия готовы обеспечить консультационную поддержку и другим участникам конкурса, чьи стартапы были презентованы на совещании.

АО «ОДК-СТАР» — российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в г. Пермь.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"