Аэропорт Шереметьево обслужил около 34 млн пассажиров за восемь месяцев

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 17 сентября 2019 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за период с января по август 2019 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года возросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и достигло 33 млн 897 тыс. человек*.

По итогам августа 2019 года Шереметьево вновь признан самым пунктуальным аэропортом мира согласно рейтингу информационно-статистической компании Flightstats. Аэропорт обеспечил своевременный вылет 93,83% рейсов.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-августе вырос на 10% и составил 17 млн 998 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) рост составил 16,5% - 15 млн 899 тыс. пассажиров.

Количество обслуженных пассажиров в августе 2019 года выросло на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 5 млн 277 тыс. человек. Пассажиропоток на МВЛ в августе увеличился на 7,8% и достиг 2 млн 873 тыс. человек, на ВВЛ пассажиропоток вырос на 14,2% до 2 млн 404 тыс. пассажиров.   

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-августе стали Анталия, Париж, Ереван, Пекин и Тель-Авив. Самыми популярными у путешественников федеральными направлениями по итогам восьми месяцев являются Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Краснодар.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока Шереметьево по итогам восьми месяцев 2019 года внесли авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, «Россия», «Икар», Royal Flight и Air France.

Аэропорт Шереметьево за январь-август обеспечил выполнение 259 080 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 12,7% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В августе 2019 года количество ВПО выросло на 8,5% до 35 538.  

*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"