Аэропорт Шереметьево обслужил около 34 млн пассажиров за восемь месяцев

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 17 сентября 2019 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за период с января по август 2019 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года возросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и достигло 33 млн 897 тыс. человек*.

По итогам августа 2019 года Шереметьево вновь признан самым пунктуальным аэропортом мира согласно рейтингу информационно-статистической компании Flightstats. Аэропорт обеспечил своевременный вылет 93,83% рейсов.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-августе вырос на 10% и составил 17 млн 998 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) рост составил 16,5% - 15 млн 899 тыс. пассажиров.

Количество обслуженных пассажиров в августе 2019 года выросло на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 5 млн 277 тыс. человек. Пассажиропоток на МВЛ в августе увеличился на 7,8% и достиг 2 млн 873 тыс. человек, на ВВЛ пассажиропоток вырос на 14,2% до 2 млн 404 тыс. пассажиров.   

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-августе стали Анталия, Париж, Ереван, Пекин и Тель-Авив. Самыми популярными у путешественников федеральными направлениями по итогам восьми месяцев являются Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Краснодар.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока Шереметьево по итогам восьми месяцев 2019 года внесли авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, «Россия», «Икар», Royal Flight и Air France.

Аэропорт Шереметьево за январь-август обеспечил выполнение 259 080 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 12,7% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В августе 2019 года количество ВПО выросло на 8,5% до 35 538.  

*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет.

Международный аэропорт Шереметьево — входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок.  По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года. 
По итогам 2018 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн пассажиров в год по результатам программы ASQ ACI и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.
Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании Stasher.
Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.


Сообщения компаний:

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех