Второй площадке "Уктус" ровно год с момента получения статуса особой экономической зоны "Титановая долина"

ОЭЗ "Титановая долина", 19 августа 2019 года

18 августа второй площадке «Уктусу» ровно год - в 2018 году председателем правительства РФ, Дмитрием Медведевым было подписано Постановление Правительства Российской Федерации о принятии решения об увеличении площади ОЭЗ «Титановая долина» за счет земельных участков, расположенных на территориях муниципальных образований Сысертский городской округ и «город Екатеринбург».

За этот год на «Уктусе»:
  • построен производственный комплекс для сборки самолетов Л-410 Уральского завода гражданской авиации: два цеха (сборки и окраски) и административно-бытовой корпус. К помещениям проведены сети вентиляции, тепло-, электро- и водоснабжения, сети связи и пожарной сигнализации, осуществлен монтаж внутренних инженерных систем и наружных сетей теплоснабжения. Также была модернизирована газовая котельная на 10 МВт, позволяющая обеспечивать теплом объекты площадки, и заменена часть теплотрассы. 
  • в мае 2019 года управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» заключила договор на ряд работ: выполнение инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации по объектам инженерной, транспортной и таможенной инфраструктур площадки. Окончание этих работ запланировано на декабрь 2019 года.
Сегодня есть 2 приоритетные строительные задачи на площадке «Уктус»:
  • увеличение энергомощности площадки и оптимизация работы водоснабжения. Планируется провести 2 линии электроснабжения общей мощностью 6 МВт от двух подстанций до границ ОЭЗ (прим.: сегодня мощность электросетей на площадке 1,28 МВт) и построить новую трансформаторную подстанцию с распределительными сетями к каждому участку резидента.  Для бесперебойного водоснабжения площадки «Уктус» управляющая компания ОЭЗ заменит внешний водопровод протяженностью 3,4 км. Параллельно предстоит строительство новой насосной станции и модернизация канализационных сетей. Строительство сетей планируется завершить осенью 2020 года. Таким образом новые резиденты «Уктуса» будут обеспечены ресурсами уже к началу своих строительных работ. 
  • строительство свободной таможенной зоны (СТЗ), аналогичной первой площадке в «Салде», которая осуществляет деятельность с 2017 года.  Весной 2019 года «Титановая долина» приступила к проектированию инженерной инфраструктуры таможни: первый этап предусматривает строительство единого закрытого контура по периметру всей площадки. Завершить строительство таможенной инфраструктуры и всех ее объектов планируется к концу 2020 года. 

На сегодняшний день резидентами площадки «Уктус» ОЭЗ «Титановая долина» являются 4 компании. Площадь занимаемых ими земельных участков «Уктуса» составляет 10,67 га или 16,8 % от общей полезной площади ОЭЗ:

ведет производственную деятельность якорный резидент АО «УЗГА» (локализация высокотехнологичного производства малой авиатехники и сервиса) и три компании, которые находятся на стадии проектирования: ООО «Русмед» (производство трехкомпонентных шприцев однократного применения), ООО «Сибеко Системы Сидений» (производство комплектующих для транспортных средств и сидений для авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта), ООО «Униматик» ( создание производства для изготовления и модернизации оборудования и компонентов для машиностроения).

Статус резидентов ОЭЗ «Титановая долина» на «Уктусе» планируют получить в ближайшее время 2 компании, с которыми 8 июля на ИННОПРОМ-2019 года генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов подписал соглашения о намерениях:
  • компания «ВИЛСАН» - совместно с Группой компаний «Русские инвестиции» намеренна создать инновационное производство композитных комплектующих для авиа, авто, ж/д транспорта и других изделий на второй площадке ОЭЗ. В основе производственной деятельности инвестора – применение технологического инжиниринга и аддитивных технологий по индивидуальным заказам: от идеи и внедрения новых технологий композитного производства до реализации серийного выпуска продукции. 
  • производитель электротехнического оборудования OOO «ЭнергоКом»
Развитие:
  • на ИННОПРОМ-2019 правительство Свердловской области, инфраструктурный центр «Энерджинет» Национальной технологической инициативы (НТИ) и особая экономическая зона «Титановая долина» подписали соглашения о сотрудничестве по реализации комплекса пилотных проектов в области энергетики и созданию активного энергетического комплекса в ОЭЗ «Титановая долина». Первым пилотным проектом по направлению дорожной карты «Энерджинет» НТИ стал запуск промышленно-производственной площадки ОЭЗ «Титановая долина». Данный проект повысит качество энергоснабжения существующих потребителей ОЭЗ и позволит привлекать новых резидентов на площадку «Уктус» вне зависимости от ситуации с доступной мощностью внешнего энергоснабжения. Благодаря реализации проекта его участники оптимизируют затраты на решение проблем сетевой инфраструктуры южного района г. Екатеринбурга, снизив расходы на электроэнергию на 20-30%.
Отметим, согласно плановым показателям на «Уктусе» за весь период будет создано 1 000 рабочих мест. На сегодня выполнение плана - 264 штатные единицы.

ОЭЗ «Титановая долина» — одна из десяти особых экономических зон промышленно-производственного типа в России. Это единственная особая экономическая зона на Урале и в Сибири.  Реализацию проекта осуществляет управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина». Акционером ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» является правительство Свердловской области. Первая площадка ОЭЗ — «Салда» — запущена в эксплуатацию и функционирует на территории Верхней Салды с декабря 2010 г.  Рассчитана на крупные производственные проекты с уровнем опасности до 2 класса, ориентированные на механообработку, деревообработку, металлургию, тяжелое машиностроение. В августе 2018 года начала функционировать вторая площадка ОЭЗ – «Уктус» (35 км от центра Екатеринбурга). Рассчитана на высокотехнологичные производства с 3-4 классом опасности, ориентированное на изготовление структурных элементов для авиатранспорта, приборостроение, сборку – здесь развивается авиастроительный кластер. Суммарная площадь обеих составляет 394 га.  Для резидентов ОЭЗ «Титановая долина» действуют налоговые и таможенные льготы и другие виды поддержки: бесплатное подключение к сетям, льготные ставки аренды и выкупа земли, GR-сопровождение в формате «единого окна».


Сообщения компаний:

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск

Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г.
АО "Почта России"

«Гидромаш» учредил стипендию имени Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина

Аэрофлот проведёт специальные акции в день юбилея программы «Аэрофлот Бонус»
ПАО "Аэрофлот"

«Росэлектроника» представила перспективные комплектующие для аппаратуры связи и навигации
Холдинг "Росэлектроника"

Аэропорт Сургута увеличил пассажиропоток в первом квартале 2024 года
Международный аэропорт Сургут

В Технопарке ЦАГИ состоялась встреча со студентами-целевиками
ФАУ "ЦАГИ"

Санкт-Петербург – Калининград – 6 раз в день с «Россией»
АО "Авиакомпания "Россия"