На Иркутском авиационном заводе проводятся мероприятия, посвященные 85-летию предприятия

ПАО "Корпорация "Иркут", 16 августа 2019 года

16 августа 2019 г. в Иркутске состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация  «Иркут» (входит в состав ПАО «ОАК»).

В юбилейных мероприятиях приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны, руководители Иркутской области и города Иркутск, делегации предприятий-партнеров, руководители ПАО «Корпорация «Иркут» и Иркутского авиационного завода.

В ходе торжественного собрания была оглашена благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина коллективу Иркутского авиационного завода за заслуги в развитии авиационной промышленности и достигнутые трудовые успехи.

Поздравления в адрес предприятия поступили от руководства Правительства России, Минпромторга, Минобороны, Госкорпорации «Ростех», ОАК, партнеров по кооперации и заказчиков.

В поздравлениях был отмечен значительный вклад завода в развитие отечественной авиации, укрепление обороноспособности нашей страны и в реализацию программы МС-21  -  основного проекта российского гражданского авиастроения.

В ходе торжественного собрания большой группе работников завода были вручены высокие государственные и ведомственные награды, грамоты и благодарности ПАО «ОАК» и региональных властей.

17 августа на Иркутском авиационном заводе пройдет «День открытых дверей». Проходные предприятия откроются для всех желающих в 09:00 часов утра.

На статической стоянке заводского аэродрома будет демонстрироваться авиационная техника, выпущенная на предприятии. Также состоится концерт творческих коллективов Иркутска.

Завершится мероприятие в 22:45 праздничным салютом на стадионе «Иркут-Зенит».


Иркутский авиационный завод – один из признанных лидеров отечественного авиастроения. За 85 лет на предприятии построено свыше 7 тысяч самолетов, разработанных практически всеми ведущими конструкторскими бюро нашей Родины. Они успешно эксплуатировались в стране и за рубежом - более чем в 40 странах мира.

Основу современной продуктовой линейки составляют многоцелевые истребители Су-30МКИ/СМ и учебно-боевые самолеты Як-130. Продукция завода  востребована Минобороны России и на мировом рынке.

Новые перспективы в развитии  ИАЗ связаны  с реализацией программы МС-21. Для ее воплощения в жизнь коллективом предприятия проделана огромная работа: проведено техническое перевооружение, внедрены цифровые технологии, развернуты современные автоматизированные линии агрегатной и окончательной сборки.

В результате реконструкции завод стал одним из самых современных и высокопроизводительных предприятий самолетостроительной отрасли России.


Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"