На Иркутском авиационном заводе проводятся мероприятия, посвященные 85-летию предприятия

ПАО "Корпорация "Иркут", 16 августа 2019 года

16 августа 2019 г. в Иркутске состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация  «Иркут» (входит в состав ПАО «ОАК»).

В юбилейных мероприятиях приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны, руководители Иркутской области и города Иркутск, делегации предприятий-партнеров, руководители ПАО «Корпорация «Иркут» и Иркутского авиационного завода.

В ходе торжественного собрания была оглашена благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина коллективу Иркутского авиационного завода за заслуги в развитии авиационной промышленности и достигнутые трудовые успехи.

Поздравления в адрес предприятия поступили от руководства Правительства России, Минпромторга, Минобороны, Госкорпорации «Ростех», ОАК, партнеров по кооперации и заказчиков.

В поздравлениях был отмечен значительный вклад завода в развитие отечественной авиации, укрепление обороноспособности нашей страны и в реализацию программы МС-21  -  основного проекта российского гражданского авиастроения.

В ходе торжественного собрания большой группе работников завода были вручены высокие государственные и ведомственные награды, грамоты и благодарности ПАО «ОАК» и региональных властей.

17 августа на Иркутском авиационном заводе пройдет «День открытых дверей». Проходные предприятия откроются для всех желающих в 09:00 часов утра.

На статической стоянке заводского аэродрома будет демонстрироваться авиационная техника, выпущенная на предприятии. Также состоится концерт творческих коллективов Иркутска.

Завершится мероприятие в 22:45 праздничным салютом на стадионе «Иркут-Зенит».


Иркутский авиационный завод – один из признанных лидеров отечественного авиастроения. За 85 лет на предприятии построено свыше 7 тысяч самолетов, разработанных практически всеми ведущими конструкторскими бюро нашей Родины. Они успешно эксплуатировались в стране и за рубежом - более чем в 40 странах мира.

Основу современной продуктовой линейки составляют многоцелевые истребители Су-30МКИ/СМ и учебно-боевые самолеты Як-130. Продукция завода  востребована Минобороны России и на мировом рынке.

Новые перспективы в развитии  ИАЗ связаны  с реализацией программы МС-21. Для ее воплощения в жизнь коллективом предприятия проделана огромная работа: проведено техническое перевооружение, внедрены цифровые технологии, развернуты современные автоматизированные линии агрегатной и окончательной сборки.

В результате реконструкции завод стал одним из самых современных и высокопроизводительных предприятий самолетостроительной отрасли России.


Сообщения компаний:

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт

Набираем скорость на высоте 12 000 метров: Эмирейтс готовит крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов с подключением Starlink — сверхбыстрый интернет появится на 232 Boeing 777 и A380
Авиакомпания Emirates

АКРА подтвердило высокий ESG-рейтинг ГТЛК на уровне ESG-3 (AA) со стабильным прогнозом
АО "ГТЛК"

Почта России возобновила доставку отправлений в США
АО "Почта России"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Горно-Алтайском
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings перевезла на Шри-Ланку более 160 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Учебно-боевой самолет Як-130М впервые представлен за рубежом
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые представили импортозамещенный «Ансат» на Dubai Airshow 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Вручены награды лауреатам VI ежегодной Премии имени Николая Макаровца
Госкорпорация Ростех

Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 10 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

15 ноября 2025 г. на 77-м году ушел из жизни Владимир Николаевич Тасун.
АЭВТ

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех