На Иркутском авиационном заводе проводятся мероприятия, посвященные 85-летию предприятия

ПАО "Корпорация "Иркут", 16 августа 2019 года

16 августа 2019 г. в Иркутске состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация  «Иркут» (входит в состав ПАО «ОАК»).

В юбилейных мероприятиях приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны, руководители Иркутской области и города Иркутск, делегации предприятий-партнеров, руководители ПАО «Корпорация «Иркут» и Иркутского авиационного завода.

В ходе торжественного собрания была оглашена благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина коллективу Иркутского авиационного завода за заслуги в развитии авиационной промышленности и достигнутые трудовые успехи.

Поздравления в адрес предприятия поступили от руководства Правительства России, Минпромторга, Минобороны, Госкорпорации «Ростех», ОАК, партнеров по кооперации и заказчиков.

В поздравлениях был отмечен значительный вклад завода в развитие отечественной авиации, укрепление обороноспособности нашей страны и в реализацию программы МС-21  -  основного проекта российского гражданского авиастроения.

В ходе торжественного собрания большой группе работников завода были вручены высокие государственные и ведомственные награды, грамоты и благодарности ПАО «ОАК» и региональных властей.

17 августа на Иркутском авиационном заводе пройдет «День открытых дверей». Проходные предприятия откроются для всех желающих в 09:00 часов утра.

На статической стоянке заводского аэродрома будет демонстрироваться авиационная техника, выпущенная на предприятии. Также состоится концерт творческих коллективов Иркутска.

Завершится мероприятие в 22:45 праздничным салютом на стадионе «Иркут-Зенит».


Иркутский авиационный завод – один из признанных лидеров отечественного авиастроения. За 85 лет на предприятии построено свыше 7 тысяч самолетов, разработанных практически всеми ведущими конструкторскими бюро нашей Родины. Они успешно эксплуатировались в стране и за рубежом - более чем в 40 странах мира.

Основу современной продуктовой линейки составляют многоцелевые истребители Су-30МКИ/СМ и учебно-боевые самолеты Як-130. Продукция завода  востребована Минобороны России и на мировом рынке.

Новые перспективы в развитии  ИАЗ связаны  с реализацией программы МС-21. Для ее воплощения в жизнь коллективом предприятия проделана огромная работа: проведено техническое перевооружение, внедрены цифровые технологии, развернуты современные автоматизированные линии агрегатной и окончательной сборки.

В результате реконструкции завод стал одним из самых современных и высокопроизводительных предприятий самолетостроительной отрасли России.


Сообщения компаний:

Red Wings перевезла более 1,5 млн пассажиров на отечественных самолетах за 9 месяцев 2025 года
АО "Ред Вингс"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» установили первый автоматизированный переводчик
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Открыт прием заявок на соискание 12-й Национальной премии для аэропортов страны — Воздушные ворота России
NAIS

В аэропорту Шереметьево открыто новое выделенное парковочное пространство для пассажиров с инвалидностью
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» продолжит полёты из Воркуты в Москву до конца года
АО АК "РусЛайн"

Эмирейтс расширяет возможности для пассажиров с особыми потребностями, представляя новые сервисы и улучшения
Авиакомпания Emirates

Первый «большой» выпуск целевиков пополнил ряды специалистов ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Звуки музыки сделали Домодедово видимым для незрячих
Московский аэропорт Домодедово

Российские сенаторы ознакомились с производством МС-21 в Иркутске
ПАО "ОАК"

В Домодедово прошли аварийно-спасательные учения
Московский аэропорт Домодедово

СТАН вошел в шорт-лист премии «Лучший промышленный дизайн России – 2025»
ООО "СТАН"

ГТЛК передала в лизинг АК «Ямал» 2 вертолета
АО "ГТЛК"

9,3 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» на Шереметьевском направлении за 6 лет работы
ООО "Аэроэкспресс"

Су-35С стал робокречетом во вселенной арт-проекта #БоевыеМонстрыРостеха
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает более 280 маршрутов
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток - лидер ДФО по пассажиропотоку по итогам 9 месяцев работы 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Челябинска в Краснодар в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

РКС разработали основные элементы спутникового радиолокатора Х-диапазона для спутников ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Пассажиры «Аэроэкспресс» вернули почти 30 млн рублей кешбэка с оплаты поездок через Систему быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех показал эксклюзивные кадры работы первого отечественного «рукава» для аэропортов
Госкорпорация Ростех