На Иркутском авиационном заводе проводятся мероприятия, посвященные 85-летию предприятия

ПАО "Корпорация "Иркут", 16 августа 2019 года

16 августа 2019 г. в Иркутске состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация  «Иркут» (входит в состав ПАО «ОАК»).

В юбилейных мероприятиях приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны, руководители Иркутской области и города Иркутск, делегации предприятий-партнеров, руководители ПАО «Корпорация «Иркут» и Иркутского авиационного завода.

В ходе торжественного собрания была оглашена благодарность Президента Российской Федерации Владимира Путина коллективу Иркутского авиационного завода за заслуги в развитии авиационной промышленности и достигнутые трудовые успехи.

Поздравления в адрес предприятия поступили от руководства Правительства России, Минпромторга, Минобороны, Госкорпорации «Ростех», ОАК, партнеров по кооперации и заказчиков.

В поздравлениях был отмечен значительный вклад завода в развитие отечественной авиации, укрепление обороноспособности нашей страны и в реализацию программы МС-21  -  основного проекта российского гражданского авиастроения.

В ходе торжественного собрания большой группе работников завода были вручены высокие государственные и ведомственные награды, грамоты и благодарности ПАО «ОАК» и региональных властей.

17 августа на Иркутском авиационном заводе пройдет «День открытых дверей». Проходные предприятия откроются для всех желающих в 09:00 часов утра.

На статической стоянке заводского аэродрома будет демонстрироваться авиационная техника, выпущенная на предприятии. Также состоится концерт творческих коллективов Иркутска.

Завершится мероприятие в 22:45 праздничным салютом на стадионе «Иркут-Зенит».


Иркутский авиационный завод – один из признанных лидеров отечественного авиастроения. За 85 лет на предприятии построено свыше 7 тысяч самолетов, разработанных практически всеми ведущими конструкторскими бюро нашей Родины. Они успешно эксплуатировались в стране и за рубежом - более чем в 40 странах мира.

Основу современной продуктовой линейки составляют многоцелевые истребители Су-30МКИ/СМ и учебно-боевые самолеты Як-130. Продукция завода  востребована Минобороны России и на мировом рынке.

Новые перспективы в развитии  ИАЗ связаны  с реализацией программы МС-21. Для ее воплощения в жизнь коллективом предприятия проделана огромная работа: проведено техническое перевооружение, внедрены цифровые технологии, развернуты современные автоматизированные линии агрегатной и окончательной сборки.

В результате реконструкции завод стал одним из самых современных и высокопроизводительных предприятий самолетостроительной отрасли России.


Сообщения компаний:

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»

Международный аэропорт Владивосток провел тактико-специальные учения в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех