Аэропорт Пулково за семь месяцев 2019 года увеличил пассажиропоток на 9,1%

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 16 августа 2019 года

Аэропорт Пулково в январе-июле 2019 года обслужил 10 974 250 пассажиров, что на 9,1% превышает результат за аналогичный период 2018 года.
 
Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за январь-июль текущего года вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 6 810 310 человек. Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 4,8% к показателю аналогичного периода 2018 года до 4 163 940 человек.
 
В январе-июле 2019 года аэропорт Пулково обслужил 95 980 взлетно-посадочных операций, что на 1,9% больше показателя аналогичного периода 2018 года.
 
Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока
 
Январь-июль 2019 года

 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Симферополь Минск
Сочи Франкфурт-на-Майне
Калининград Мюнхен
Екатеринбург Париж
 
Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам января-июля 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в аэропорту 6 716 687 человек или 61,2% общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», Finnair и airBaltic. Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 781 267 пассажиров аэропорта Пулково или 7,1% общего объема перевозок аэропорта за январь-июль 2019 года.
 
Операционные результаты за июль 2019 года
 
Пассажиропоток аэропорта Пулково в июле 2019 года составил 2 206 477 человек, что на 4,9% больше показателя аналогичного периода 2018 года.
 
Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в июле 2019 года вырос на 7,6% по сравнению с июлем 2018 года до 1 269 718 человек. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в июле текущего года увеличился на 1,4% к показателю июля 2018 года до 936 759 человек.
 
В июле 2019 года аэропорт Пулково обслужил 16 604 взлетно-посадочные операции.
 
Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока
 
Июль 2019 года

 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Симферополь Ларнака
Сочи Франкфурт-на-Майне
Калининград Мюнхен
Новосибирск Минск
 
Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в июле 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа» и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в Пулково 1 271 011 человек или 57,6% от общего пассажиропотока аэропорта за указанный период. Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Lufthansa, «Белавиа», Turkish Airlines, Uzbekistan Airways и Finnair. В общей сложности в июле текущего года они обслужили в Пулково 151 668 человек или 6,9% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток