Аэропорт Пулково за семь месяцев 2019 года увеличил пассажиропоток на 9,1%

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 16 августа 2019 года

Аэропорт Пулково в январе-июле 2019 года обслужил 10 974 250 пассажиров, что на 9,1% превышает результат за аналогичный период 2018 года.
 
Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за январь-июль текущего года вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 6 810 310 человек. Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 4,8% к показателю аналогичного периода 2018 года до 4 163 940 человек.
 
В январе-июле 2019 года аэропорт Пулково обслужил 95 980 взлетно-посадочных операций, что на 1,9% больше показателя аналогичного периода 2018 года.
 
Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока
 
Январь-июль 2019 года

 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Симферополь Минск
Сочи Франкфурт-на-Майне
Калининград Мюнхен
Екатеринбург Париж
 
Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам января-июля 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в аэропорту 6 716 687 человек или 61,2% общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», Finnair и airBaltic. Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 781 267 пассажиров аэропорта Пулково или 7,1% общего объема перевозок аэропорта за январь-июль 2019 года.
 
Операционные результаты за июль 2019 года
 
Пассажиропоток аэропорта Пулково в июле 2019 года составил 2 206 477 человек, что на 4,9% больше показателя аналогичного периода 2018 года.
 
Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в июле 2019 года вырос на 7,6% по сравнению с июлем 2018 года до 1 269 718 человек. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в июле текущего года увеличился на 1,4% к показателю июля 2018 года до 936 759 человек.
 
В июле 2019 года аэропорт Пулково обслужил 16 604 взлетно-посадочные операции.
 
Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока
 
Июль 2019 года

 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Симферополь Ларнака
Сочи Франкфурт-на-Майне
Калининград Мюнхен
Новосибирск Минск
 
Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в июле 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа» и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в Пулково 1 271 011 человек или 57,6% от общего пассажиропотока аэропорта за указанный период. Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Lufthansa, «Белавиа», Turkish Airlines, Uzbekistan Airways и Finnair. В общей сложности в июле текущего года они обслужили в Пулково 151 668 человек или 6,9% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"

ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за разработку НК-36СТ-32
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Коллектив ОДК-СТАР стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года» за создание САУ-35
АО «ОДК-СТАР»

Запуская завтрашний день: в МАИ стартовала XII Международная неделя авиакосмических технологий
Московский авиационный институт

Деловой завтрак с участниками туристического бизнеса Республики Татарстан: презентация программы регулярных авиарейсов в Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways

Разработки специалистов ОДК получили десять наград конкурса «Авиастроитель года»
АО "ОДК"

Предприятия Ростеха победили во всероссийской премии по интеллектуальной собственности IP Russia Awards’2025
Госкорпорация Ростех

В МАИ подвели итоги чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба — 2025»
Московский авиационный институт

УК «Аэропорты Регионов» представила технологии для отрасли на базе ИИ
АО УК "Аэропорты Регионов"

ГТЛК представила новый фирменный стиль и позиционирование компании на Транспортной неделе-2025 в Москве
АО "ГТЛК"

Эмирейтс заключает контракт на 65 самолетов Boeing 777X на сумму 38 млрд долларов США в рамках авиасалона Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

ОДК представила в Дубае новейший вертолетный двигатель и малоразмерные силовые установки для БПЛА
АО "ОДК"

Автопарк Иркутского аэропорта пополнился новым перронным автобусом WGBD08
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех впервые в Дубае представил бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт