Аэропорт Пулково за семь месяцев 2019 года увеличил пассажиропоток на 9,1%

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 16 августа 2019 года

Аэропорт Пулково в январе-июле 2019 года обслужил 10 974 250 пассажиров, что на 9,1% превышает результат за аналогичный период 2018 года.
 
Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за январь-июль текущего года вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 6 810 310 человек. Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 4,8% к показателю аналогичного периода 2018 года до 4 163 940 человек.
 
В январе-июле 2019 года аэропорт Пулково обслужил 95 980 взлетно-посадочных операций, что на 1,9% больше показателя аналогичного периода 2018 года.
 
Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока
 
Январь-июль 2019 года

 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Симферополь Минск
Сочи Франкфурт-на-Майне
Калининград Мюнхен
Екатеринбург Париж
 
Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам января-июля 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в аэропорту 6 716 687 человек или 61,2% общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», Finnair и airBaltic. Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 781 267 пассажиров аэропорта Пулково или 7,1% общего объема перевозок аэропорта за январь-июль 2019 года.
 
Операционные результаты за июль 2019 года
 
Пассажиропоток аэропорта Пулково в июле 2019 года составил 2 206 477 человек, что на 4,9% больше показателя аналогичного периода 2018 года.
 
Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в июле 2019 года вырос на 7,6% по сравнению с июлем 2018 года до 1 269 718 человек. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в июле текущего года увеличился на 1,4% к показателю июля 2018 года до 936 759 человек.
 
В июле 2019 года аэропорт Пулково обслужил 16 604 взлетно-посадочные операции.
 
Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока
 
Июль 2019 года

 
Внутренние направления Международные направления
Москва Анталья
Симферополь Ларнака
Сочи Франкфурт-на-Майне
Калининград Мюнхен
Новосибирск Минск
 
Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в июле 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа» и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в Пулково 1 271 011 человек или 57,6% от общего пассажиропотока аэропорта за указанный период. Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Lufthansa, «Белавиа», Turkish Airlines, Uzbekistan Airways и Finnair. В общей сложности в июле текущего года они обслужили в Пулково 151 668 человек или 6,9% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. В 2019 году Пулково в четвертый раз подряд стал победителем ежегодной национальной премии «Воздушные Ворота России» как лучший аэропорт страны по итогам голосования пассажиров. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт

Линейка высокопроизводительных серверов для ИИ <Росэла> получила статус отечественной продукции
Холдинг «Росэл»

Аэрофлот запустил сервис «Мильный овердрафт»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево и Рексофт завершили импортозамещение системы перевозки трансферного багажа между
Рексофт

ОДК выбрала талантливых школьников для тематической смены в «Артеке»
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиаперевозок по Приморскому краю на зимний период 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"