Международный аэропорт Анапа обслужил более 890 тыс. пассажиров в январе-июле 2019 года

Базэл Аэро, 15 августа 2019 года

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки сообщает о подведении итогов производственной деятельности за январь-июль 2019 года. Рост пассажиропотока за этот период составил 14%.

Пассажиропоток в Международном аэропорту Анапа с начала 2019 года составил 891 706 человек. Это на 14% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда аэропорт обслужил 782 194 пассажира.

Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались более 880 тыс. пассажиров (+13%), на международных – более 6 тыс. пассажиров.

Количество самолетовылетов за отчетный период составило 3 938 операции, что на 9% больше аналогичного периода 2018 года.

Объем обработанных грузов и почты составил 412 т.

Напомним, что с 1 мая 2019 года Международный аэропорт Анапа перешел на круглосуточный режим работы.

В июле площадь терминала внутренних авиалиний воздушной гавани была увеличена на 2 500 кв.м. за счет открытия летней веранды в стерильной зоне аэропорта.

Новое пространство позволило вдвое увеличить количество выходов к перронным автобусам. Теперь к услугам пассажиров 10 гейтов. Отдельный доступ на перрон предусмотрен для посетителей бизнес-зала.

На летней веранде оборудовано более 400 посадочных мест.

Маршрутная сеть аэропорта Анапы с 9 июля текущего года пополнилась международным направлением. Авиакомпания Onur Air приступила к выполнению полетов в Стамбул. Airbus A320 курсирует между указанными городами по вторникам и пятницам.

Благодаря автобусному сообщению в рамках проекта Fly&Bus в семь крымских городов: Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосию, Судак, Евпаторию и Ялту, рейс «Анапа – Стамбул» также доступен жителям Крыма, что позволяет посетить Турцию без пересадки в Москве и значительно сэкономить время.

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год, а также воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A-321 и Boeing-757. В 2017 году начал работу новый терминал аэропорта, площадью 11,8 тыс. кв.м. Инвестиции в проект составили более 1,4 млрд рублей. По итогам 2015 года признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек на 2-й национальной премии «Воздушные ворота России». В 2015 году удостоен звания лучшего регионального аэропорта России с пассажиропотоком до 2 млн человек в год.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Анапа присвоено имя летчика Владимира Константиновича Коккинаки.


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"

В ОДК-Кузнецов прошел слёт будущих инженеров-двигателистов
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% по итогам 9 месяцев работы 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов посетили работники российских музеев космонавтики
АО "ОДК"

Аэроэкспресс и Московский Художественный театр имени А. П. Чехова начинают долгосрочное сотрудничество
ООО "Аэроэкспресс"

Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» обратилась в Прокуратуру из-за массовой блокировки планов полетов беспилотников
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

ОДК представит на фестивале «Наука 0+» двигатель для лунных космических ракет
АО "ОДК"

В аэропорту Братск прошли маcштабные огневые учения
Аэропорт Братск

От школьного инфобота до профессии инженера: КРЭТ расширил образовательную программу в Тамбовской области
АО "КРЭТ"

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"