Международный аэропорт Анапа обслужил более 890 тыс. пассажиров в январе-июле 2019 года

Базэл Аэро, 15 августа 2019 года

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки сообщает о подведении итогов производственной деятельности за январь-июль 2019 года. Рост пассажиропотока за этот период составил 14%.

Пассажиропоток в Международном аэропорту Анапа с начала 2019 года составил 891 706 человек. Это на 14% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда аэропорт обслужил 782 194 пассажира.

Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались более 880 тыс. пассажиров (+13%), на международных – более 6 тыс. пассажиров.

Количество самолетовылетов за отчетный период составило 3 938 операции, что на 9% больше аналогичного периода 2018 года.

Объем обработанных грузов и почты составил 412 т.

Напомним, что с 1 мая 2019 года Международный аэропорт Анапа перешел на круглосуточный режим работы.

В июле площадь терминала внутренних авиалиний воздушной гавани была увеличена на 2 500 кв.м. за счет открытия летней веранды в стерильной зоне аэропорта.

Новое пространство позволило вдвое увеличить количество выходов к перронным автобусам. Теперь к услугам пассажиров 10 гейтов. Отдельный доступ на перрон предусмотрен для посетителей бизнес-зала.

На летней веранде оборудовано более 400 посадочных мест.

Маршрутная сеть аэропорта Анапы с 9 июля текущего года пополнилась международным направлением. Авиакомпания Onur Air приступила к выполнению полетов в Стамбул. Airbus A320 курсирует между указанными городами по вторникам и пятницам.

Благодаря автобусному сообщению в рамках проекта Fly&Bus в семь крымских городов: Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосию, Судак, Евпаторию и Ялту, рейс «Анапа – Стамбул» также доступен жителям Крыма, что позволяет посетить Турцию без пересадки в Москве и значительно сэкономить время.

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год, а также воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A-321 и Boeing-757. В 2017 году начал работу новый терминал аэропорта, площадью 11,8 тыс. кв.м. Инвестиции в проект составили более 1,4 млрд рублей. По итогам 2015 года признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек на 2-й национальной премии «Воздушные ворота России». В 2015 году удостоен звания лучшего регионального аэропорта России с пассажиропотоком до 2 млн человек в год.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Анапа присвоено имя летчика Владимира Константиновича Коккинаки.


Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"