Международный аэропорт Анапа обслужил более 890 тыс. пассажиров в январе-июле 2019 года

Базэл Аэро, 15 августа 2019 года

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки сообщает о подведении итогов производственной деятельности за январь-июль 2019 года. Рост пассажиропотока за этот период составил 14%.

Пассажиропоток в Международном аэропорту Анапа с начала 2019 года составил 891 706 человек. Это на 14% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда аэропорт обслужил 782 194 пассажира.

Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались более 880 тыс. пассажиров (+13%), на международных – более 6 тыс. пассажиров.

Количество самолетовылетов за отчетный период составило 3 938 операции, что на 9% больше аналогичного периода 2018 года.

Объем обработанных грузов и почты составил 412 т.

Напомним, что с 1 мая 2019 года Международный аэропорт Анапа перешел на круглосуточный режим работы.

В июле площадь терминала внутренних авиалиний воздушной гавани была увеличена на 2 500 кв.м. за счет открытия летней веранды в стерильной зоне аэропорта.

Новое пространство позволило вдвое увеличить количество выходов к перронным автобусам. Теперь к услугам пассажиров 10 гейтов. Отдельный доступ на перрон предусмотрен для посетителей бизнес-зала.

На летней веранде оборудовано более 400 посадочных мест.

Маршрутная сеть аэропорта Анапы с 9 июля текущего года пополнилась международным направлением. Авиакомпания Onur Air приступила к выполнению полетов в Стамбул. Airbus A320 курсирует между указанными городами по вторникам и пятницам.

Благодаря автобусному сообщению в рамках проекта Fly&Bus в семь крымских городов: Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосию, Судак, Евпаторию и Ялту, рейс «Анапа – Стамбул» также доступен жителям Крыма, что позволяет посетить Турцию без пересадки в Москве и значительно сэкономить время.

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год, а также воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A-321 и Boeing-757. В 2017 году начал работу новый терминал аэропорта, площадью 11,8 тыс. кв.м. Инвестиции в проект составили более 1,4 млрд рублей. По итогам 2015 года признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек на 2-й национальной премии «Воздушные ворота России». В 2015 году удостоен звания лучшего регионального аэропорта России с пассажиропотоком до 2 млн человек в год.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Анапа присвоено имя летчика Владимира Константиновича Коккинаки.


Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"