Какие курорты выбирают россияне летом 2019 года?

Level.Travel, 23 мая 2019 года

Сервис поиска и покупки туров онлайн Level.Travel выяснил, какие курорты выбирают россияне для летнего отдыха в 2019 году. По данным Level.Travel, организованные путешественники для летнего отдыха традиционно отдают предпочтение Турции, Греции, Тунису, Кипру и российским курортам.

Лидирует в летнем спросе Турция, причем в 2019 году ее доля в структуре продаж летних туров Level.Travel выросла на 9 процентных пунктов по сравнению с 2018 годом, а средний чек увеличился на 7%. На втором месте по популярности у организованных путешественников уже второй год подряд Греция. Ее доля в структуре продаж летних туров стабильно остается на уровне 10%, а средний чек вырос на 4%.

По данным Level.Travel cредний чек по популярным летним направлениям в 2019 году вырос в пределах от 4% до 15% по сравнению с летом 2018 года.

«На стоимости, конечно, сказалось ослабление рубля и общее удорожание услуг после повышения НДС, но мы связываем рост среднего чека в первую очередь с изменениями в структуре аудитории. Люди все больше доверяют онлайн-сервисам и готовы совершать крупные покупки в интернете. Еще в 2018 году мы заметили рост сегмента путешественников c высоким средним чеком (семьи с детьми и пары, которые выбирают дорогие отели). Теперь массово туры онлайн покупают не только прайсхантеры и любители “горящих” предложений, но и люди, которые ценят комфорт, скорость и удобство выбора», — объясняет Дмитрий Малютин, генеральный директор сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel.
 
Российские курорты также традиционно входят в топ-5 самых популярных летний направлений. При этом анализируя аналогичные показатели продаж национальных курортов в 2018 и 2019 гг., важно понимать, что это туристическое направление отличается очень коротким горизонтом планирования. Для национальных курортов не требуется оформление визы, планирование долгого перелета, сложная страховка и даже обмен валюты, поэтому для большинства туристов — это выбор «в последний момент».
 
«Глядя на стабильный рост популярности российских курортов на 14 февраля (50% всех коротких туров, купленных на Level.Travel) и 8 марта (44% всех коротких туров Level.Travel, при аналогичном показателе в 2018 г. — 6%), мы ожидаем значительный скачок в объеме продаж по этому направлению в начале летнего сезона», — прогнозирует Евгений Гинзбург, директор по маркетингу сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel.

Рост популярности российских курортов можно объяснить сразу несколькими причинами. Во-первых, инвестиции в местную инфраструктуру сделали внутренний туризм интересной и достаточно комфортной альтернативой привычным курортным направлениям. Во-вторых, на спросе россиян сказывается прошлогодний скачок курсов валют, к которым многие еще психологически не адаптировались. На фоне роста расходов на европейский отдых российские курорты радуют доступными, а главное стабильными ценами.



Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"