Башкортостан и Ростех подписали соглашение о сотрудничестве в области цифрового развития

АО «РТ-Проектные технологии», 23 апреля 2019 года

В Доме Республики подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Башкортостана, АО «РТ-Проектные технологии» (входит в Госкорпорацию Ростех) и ООО «Инновационно-внедренческий центр» в области цифрового развития. 

Подписи под документом поставили врио Главы региона Радий Хабиров и председатель совета директоров компании, заместитель Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

Соглашение предусматривает совместную работу в рамках Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2030 года, национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», национального проекта «Здравоохранение», госпрограммы «Развитие информационного общества в Республике Башкортостан».

« У Башкортостана и Ростеха есть много точек для дальнейшего развития. «Подписанием этого соглашения мы дадим новый толчок нашим отношениям», —сказал Радий Хабиров. – Нам есть куда двигаться вместе, развиваться и, соответственно, быть эффективными.

– У нас с республикой традиционно сложились конструктивные взаимоотношения как в области промышленности, так и в области инновационных решений. Следуя своему девизу, корпорация является «партнёром в развитии», – отметил Александр Назаров. – «РТ-Проектные технологии» – это центр для создания совместных предприятий. Наша цель – продвижение передовых решений в регионы. В Башкортостане мы чувствуем заинтересованность и видим возможность реализации этих проектов. В конструктивном партнёрстве и на пользу населению республики мы вместе реализуем наши проекты, что в очередной раз укрепит позиции Башкортостана как одного из лидеров среди субъектов Российской Федерации.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Правительство Республики Башкортостан постоянно действующий высший исполнительный орган государственной власти. Правительство объединяет и направляет работу министерств, комитетов, других органов исполнительной власти, контролирует их деятельность. Прорабатывает проекты указов, распоряжений, и иных распорядительных документов. Ведет контроль за исполнением указов, распоряжений Главы. Анализирует: информацию о политических, правовых и социально-экономических процессах. Осуществляет полномочия: Обеспечивает проведение в Республике единой финансовой, а также денежной государственной политики; Обеспечивает проведение политики в области социального обеспечения и защиты, культуры, науки, образования, спорта, здравоохранения, экологии; ведет управление собственностью; Осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией РБ и РФ, федеральными законами, указами Президента РФ. Временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан – Радий Фаритович Хабиров.

Акционерное общество «РТ-Проектные технологии» – дочерняя организация Государственной корпорации «Ростех». Разработчик и оператор информационных систем для государственных и муниципальных заказчиков. Генеральный директор «РТ-Проектные технологии» – Сергей Николаевич Ярош. Головной офис находится в Москве. Официальный сайт: www.rt-pt.ru.


Общество с ограниченной ответственностью «Инновационно-внедренческий центр» российская компания, имеющая значительный потенциал для реализации крупных проектов цифровизации. ИВЦ сотрудничает с отечественными компаниями и институтами, являющимися лидерами в области развития цифровой экономики и внедрения компонентов Индустрии 4.0.В рамках действующей концепции импортозамещения, проводит трансфер лучших практик цифровизации с учетом всех требований и особенностей российского законодательства. Все проектные решения формируются на базе программных продуктов и технических средств, разработанных и произведенных на территории Российской Федерации.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"