ЦАГИ провел День открытых дверей в новом формате

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 23 апреля 2019 года

Ежегодно в апреле Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») проводит День открытых дверей для школьников и студентов. Его главная цель – познакомить молодое поколение с особенностями работы в аэрокосмической отрасли и заинтересовать молодежь в дальнейшем трудоустройстве в ведущий центр авиационной науки. За свою более чем двадцатилетнюю историю мероприятие стало неотъемлемой частью корпоративной политики и профориентационной деятельности ЦАГИ.

В этом году День открытых дверей проходил в течение двух дней. Новый формат его проведения был обусловлен беспрецедентно большим числом желающим посетить институт – на мероприятии за два дня побывали около восьмисот человек.

В пятницу, 19 апреля, школьники и студенты собрались в Доме ученых ЦАГИ. Ребятам представилась возможность более подробно ознакомиться с основными направлениями деятельности института и задать интересующие вопросы представителям ЦАГИ, Совета молодых ученых и специалистов, а также опорных вузов.

Выступая перед собравшимися гостями, первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» Александр Медведский рассказал об истории центра авиационной науки, о том, чем живет институт сегодня. «Выбор будущей специальности – одно из главных решений, которое сейчас стоит перед вами. Избрав профессию исследователя, ученого, инженера и трудоустроившись в ЦАГИ, безусловно, вы обеспечите себе гарантированную и интересную карьеру».

Глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров в своем приветственном слове отметил важность и значимость ЦАГИ не только как центра авиастроения, но и ведущего предприятия города, в котором работает большое число жителей Жуковского и близлежащих населенных пунктов.

К учащимся образовательных учреждений обратились представители профильных для ЦАГИ вузов: ФАЛТ МФТИ, филиал «Стрела» МАИ, а также Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Московского энергетического института.

Новым штрихом Дня открытых дверей стало привлечение молодежи, обучающейся по целевым программам и уже сделавших свой профессиональный выбор в пользу ведущего центра авиационной науки. Студенты рассказали о плюсах целевого обучения, нюансах последующего трудоустройства и социальной поддержке, оказываемой ЦАГИ.

В субботу, 20 апреля учащиеся образовательных учреждений побывали в музее, посетили ключевые установки экспериментальной базы института. В этом числе – крупнейшая в Европе дозвуковая аэродинамическая труба Т-101, прочностные лаборатории, в которых проходят исследования объекты гражданской и боевой авиации. Почувствовать себя летчиками смогли некоторые из гостей ЦАГИ, сев за штурвалы пилотажных стендов гражданских самолетов и истребителей. Гости института смогли познакомиться с деятельностью института, получить яркие впечатления и ощутить атмосферу науки.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

Изобретения на «Архимед-2024»: новейшие технологии РКС для космических систем и Российской орбитальной станции
АО "Российские космические системы"

В Московском аэропорту Домодедово устроили праздник Масленицы для детей
Московский аэропорт Домодедово

Новый российский ответчик одобрен для установки на гражданские воздушные суда
АО "Навигатор"

S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Москвы
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Utair упростил самостоятельный перелет детей
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Авиакомпания Air Samarkand сообщает о запуске программы регулярных рейсов и о назначении нового генерального директора
Авиакомпания Air Samarkand

Напоминаем ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам: бесплатное обслуживание в VIP-зале Терминала 2 Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая
АО "Международный аэропорт "Казань"

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения
АО "ОДК"

В Ростехе нашли способ быстрого обнаружения мест происшествий
Госкорпорация Ростех

Валерий Фальков открыл новый корпус МАИ «Индустрия будущего»
Московский авиационный институт

Чукотка выделит 40,4 млн на тушение лесных и тундровых пожаров
ООО "Тендеры и закупки"

В Московском аэропорту Домодедово теперь не только вылетающие, но и провожающие могут воспользоваться услугами бизнес-зала
Московский аэропорт Домодедово

В Красноярске прошли учения по пожаротушению воздушного судна
Международный аэропорт Красноярск

eLoadsheet для экипажей «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Участок для голосования на выборах Президента России открылся в Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы по социально значимым маршрутам на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

УКБП передало Симбирской Епархии Русской Православной Церкви здание бывшего музея предприятия
ООО «Союз машиностроителей России»

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 2 месяца
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Путешествуйте за границу с комфортом и по выгодной цене!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Оху, Курильск и Южно-Курильск на летнее расписание 2024 года
АО "Авиакомпания "Аврора"